Posted 12 января 2022,, 10:05

Published 12 января 2022,, 10:05

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Кемеровские курьеры забастовкой добились улучшения условий труда

Кемеровские курьеры забастовкой добились улучшения условий труда

12 января 2022, 10:05
Фото: 1MI
В беседе с агентством «7х7» один из бастующих Никита Булынцев рассказал, что кемеровские курьеры «Яндекс.Еды» при поддержке профсоюза «Курьер» добились от работодателя улучшения условий труда, а также собрали более 50 тыс. рублей для уволенных сотрудников.

«Кемеровские сборщики Яндекс Еда продолжают декабрьскую забастовку! Работники и профсоюз "Курьер" связались с коллегами из других городов, недовольными условиями труда, пообещав включение их в забастовку. Сборщики обратились к губернатору и мэру Кемерово», — говорится в сообщении на странице профсоюза «Курьер».

В организации уточнили, что Яндекс и ООО «Лидер Консалт Персонал» не выходят на связь с бастующими сборщиками. Благодаря проведенным мероприятиям 3 из 7 уволенных сотрудников вернулись к работе. Собранные пожертвования пойдут на выплаты для четырех уволенных сотрудников.

«На данный момент уволенными работниками поданы обращения в государственные надзорные органы. Прокуратура Кемерово уже начала проверку по факту нарушений прав трудящихся», — говорится в сообщении.

Булынцев рассказал, что собранные деньги переданы уволенным сотрудникам, что они могли купить продукты питания и оплатить жилье.

«Сегодня будем закрывать сбор средств и делать полный видеоотчет. Также с коллективом сборщиков приняли решение, что оставшиеся деньги пойдут в профсоюз "Курьер" на борьбу других ребят из других городов», — рассказал он в беседе с «7х7».

Коллеги из Воронежа выступили с акцией солидарности с бастующими сборщиками в Кемерове.

26 декабря 2021 года курьеры «Яндекс.Еды» в Кемерове объявили забастовку и не вышли на работу, требуя от работодателя улучшения условий труда и отмены некоторых нововведений. В частности, протестующие выступали против штрафов за опоздание на 10 мин (1500 рублей), которые в итоге отменили. В профсоюзе также сказали, что Яндекс дал комментарии «Комсомольской правде» касательно графика 2/2, сообщив, что режим работы сохранен без изменений. Сервис ввел дополнительные выплаты за доставку заказов в праздники.

Бастующие также требуют бонусы за размер заказа, качество и скорость его сборки, а также восстановления в должности уволенных курьеров.

Ранее представители рынка экспресс-доставки попросили московские власти улучшить условия работы курьеров.

"