Posted 12 января 2022,, 12:30

Published 12 января 2022,, 12:30

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Три человека пострадали в Петербурге в драке, спровоцированной QR-кодами (ВИДЕО)

Три человека пострадали в Петербурге в драке, спровоцированной QR-кодами (ВИДЕО)

12 января 2022, 12:30
Фото: Мойка 78
Полиция в Петербурге начала проверку инцидента, произошедшего между посетителями и охранником петербургского ТРЦ из-за введения QR-кодов.

По данным «Интерфакса», ЧП случилось в торгово-развлекательном центре «Охта Молл» в Петербурге. Видео инцидента появилось в Сети. На кадрах видно, что в ТРЦ пришла семья из трех человек: отец, мать и несовершеннолетний сын.

На входе между посетителями и охранником началась словесная перепалка, которая завершилась дракой.

«По предварительной информации, стычка связана с QR-кодами», — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что участниками драки были отец, сын 14 лет и охранник. В результате столкновения все они получили травмы. Сильнее всех пострадал ребенок. На кадрах с места событий видно, как подросток получает от сотрудника охраны сильный удар в голову и опускается на пол у входа в магазин.

По данным РИА Новости, подростка с черепно-мозговой травмой госпитализировали.

Для мальчика поход в магазин закончился попаданием на больничную койку в отделении нейрохирургии.

Теперь в обстоятельствах инцидента разбираются силовики.

Ранее охранник Эрмитажа в Петербурге сломал нос посетителю из-за QR-кода.

Решение об обязательном предъявлении QR-кодов при посещении заведений общепита, ТРЦ и непродовольственных магазинов приняли власти Петербурга. Нововведение действует со 2 января.

Чтобы получить заветный код, необходимо сделать прививку от ковида либо предъявить справку о медотводе от вакцинации с отрицательным ПЦР, действительным в течение двух дней.

Без QR-кодов можно посещать только заведения общепита в гостиницах, предназначенные только для постояльцев, а также столовые на предприятиях, вокзалах и в аэропортах. Исключение также действует для аптек, автозаправок, магазинов, реализующих непродовольственные товары первой необходимости, и магазинов без торгового зала.

Решение о введении новых ограничительных мер власти регионов принимают на фоне распространения южноафриканского штамма ковида «омикрон», отличающегося особой заразностью. «Омикрон» выявили уже более чем в 110 странах. В России подтверждено 698 случаев, большинство из них приходится на Московский регион. Но в ближайшее время он может вытеснить доминирующую в большинстве стран «дельту». В ряде субъектов заболеваемость ковидом из-за «омикрона» в ближайшее время может вырасти в несколько раз. Чтобы остановить пандемию, власти настоятельно рекомендуют гражданам пройти вакцинацию.

"