Posted 12 января 2022,, 06:36

Published 12 января 2022,, 06:36

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Против члена КПРФ возбудили дело из-за цитаты Жан-Поль Сартра

Против члена КПРФ возбудили дело из-за цитаты Жан-Поль Сартра

12 января 2022, 06:36
В Санкт-Петербурге прокуратура завела уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды на члена КПРФ Алексея Филиппова за цитату философа Сартра в соцсети «ВКонтакте». В настоящее время идет судебное разбирательство.
Сюжет
Суды

Как сообщил в своем телеграм-канале помощник депутата Законодательного собрания города Александр Рогожкин, Филиппов сделал репост публикации, в которой содержалась цитата французского философа Жан-Поля Сартра «Любой антикоммунист — сволочь».

Как объяснила юрист петербургского отделения КПРФ Татьяна Дьячкова, поскольку слова принадлежат Сартру, Филиппов произвел научное цитирование, а эти материалы пока не признаны в РФ экстремистскими.

Однако прокуратура не нашла в российских изданиях философа такую цитату, а потому приписала привлекаемому фразу. Это, указали в надзорном ведомстве, «оказалось достаточно для возбуждения дела».

- Ни на один из вопросов прокурорский работник внятно ответить не смог. Тогда защита нанесла еще один удар. К делу приобщили порядка 30 листов с оригиналами и переводами материалов западной печати, где использовалась эта фраза как цитата Сартра. Прокурор не смог понять, зачем это надо. И правда, зачем ему книги издательства Чикагского университета и статьи Алана Бадью? - говорила Дьячкова.

Сейчас рассмотрение дела перенесено на 20 января, поскольку судья решила пригласить для ответов на вопросы не только других сотрудников прокуратуры, но и специалиста, проводившего экспертизу цитаты французского философа.

"