Posted 12 января 2022,, 10:03

Published 12 января 2022,, 10:03

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Пойманный не раз на браконьерстве депутат Валуев стал главой совета при Минприроде

Пойманный не раз на браконьерстве депутат Валуев стал главой совета при Минприроде

12 января 2022, 10:03
Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе и ныне депутат Госдумы Николай Валуев возглавил экспертный совет при Минприроды по особо охраняемым природным территориям.

Об этом сообщают "РИА Новости".

Издание Znak напоминает, что депутат, который теперь будет экспертом по особо охраняемым природным зонам, ранее не раз сам попадался на браконьерстве. В 2013-м он пошел весной на медведя и бобра в Архангельской области. Депутат выложил несколько фотографий с подстреленными животными. При этом в этом регионе охота на данных животных весной запрещена. Охотиться весной можно было только на гуся, селезня и вальдшнепа.

Следователи начали доследственную проверку по факту гибели животных, однако возбуждать уголовное дело в отношении депутата тогда не стали, не найдя в его действиях состава преступления. Следователи установили, что добыча бобра не причинила крупного ущерба природе региона. На добычу медведя у депутата оказалась лицензия.

В последние годы депутат Николай Валуев был одним из авторов ранее принятого закона, разрешающего загонять животных в вольеры для "охоты" на них. Кроме того, он поддержал принятие законопроекта, разрешающего убивать краснокнижных животных "в исключительных случаях".

"