Posted 12 января 2022,, 07:49

Published 12 января 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Гинцбург: «Спутник V» не придется модифицировать под штамм «Омикрон»

Гинцбург: «Спутник V» не придется модифицировать под штамм «Омикрон»

12 января 2022, 07:49
Фото: Анна Скудаева / Новые Известия
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург убежден, что созданную в его учреждении вакцину от коронавируса «Спутник V», в отличие от препаратов Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно модифицировать под новый штамм «омикрон».

По данным Гинцбурга, в отличие от мРНК-вакцин компаний Pfizer/BioNTech и Moderna «Спутник V» эффективен против разных штаммов.

«В мРНК-вакцинах фиксированная конформация S-белка, которая хорошо работает против уханьского варианта, а у нас в „Спутнике“ — нефиксированная, она вся изгибается как змея», — цитирует слова Гинцбурга «Интерфакс».

Это свойство российской вакцины, по мнению Гинцбурга, способствует тому, что у привитых «Спутником» количество специфических нейтрализующих вирус антител по широте гораздо больше.

Как отмечает «Коммерсант», эксперт рекомендовал россиянам с появлением нового штамма продолжать вакцинацию «Спутником V», а также ревакцинацию «Спутником Лайт».

Глава центра Гамалеи полагает, что уровень вакцинации в России пока крайне недостаточен: он в десять раз ниже нормы, необходимой для формирования коллективного иммунитета.

Днем ранее о резком падении темпов вакцинации в стране заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его данным, за время новогодних каникул количество прививок сократилось в несколько раз — примерно до 70 тысяч в день. Между тем, до Нового года показатель был в разы выше.

Между тем, новый южноафриканский штамм «омикрон», отличающийся особой заразностью, продолжает стремительно распространяться по миру. Его выявили уже более чем в 110 странах. В России подтверждено уже 305 случаев. Ученые полагают, что скоро штамм «омикрон» вытеснит доминирующую в большинстве стран «дельту», поэтому вопрос вакцинации населения от новых штаммов ковида стоит очень остро.

"