Posted 12 января 2021,, 11:35

Published 12 января 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Омич подал заявление на Горбачева, обвинив его в распаде СССР

Омич подал заявление на Горбачева, обвинив его в распаде СССР

12 января 2021, 11:35
Житель Омска Вадим Рудометов подал заявление в региональное управление Следственного комитета на бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Он винит Горбачева в распаде СССР и поражении в «холодной войне». Об этом сообщает «Город55».

Заявление поступило на имя руководителя СУ СКР по Омской области, полковника юстиции Олега Винникова. Текст обращения Рудометов опубликовал на своей странице в соцсети.

Омич считает, что Горбачев, а также высшие должностные лица СССР совершили «ряд преступных деяний, нанесших серьезный ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Союза ССР, приведших к развалу единого государства СССР, поражению Советского Союза в „холодной войне“ с США и НАТО».

В связи с этим Рудометов попросил Винникова провести расследование в отношении Горбачева и других должностных лиц СССР.

Напомним, что Советский Союз распался 25 декабря 1991 года, когда Горбачев в обращении к народу заявил о завершении деятельности на посту президента. Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря главами России, Белоруссии и Украины, в котором говорилось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств.

"