Posted 12 января 2018,, 04:20

Published 12 января 2018,, 04:20

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Экологи призвали прекратить строительство «Северного потока-2»

Экологи призвали прекратить строительство «Северного потока-2»

12 января 2018, 04:20
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Союз охраны природы Германии (NABU) обратились к лидерам крупнейших партий Германии с просьбой прекратить строительства газопровода «Северный поток-2». Экологи утверждают, что его строительство приведет к тупику в политике по борьбе с изменением климата.

Об этом сообщает немецкое издание Der Tagespiegel со ссылкой на письмо экологов.

В письме NABU и WWF говорится о том, что непрозрачность процесса строительства и рождаемые им политические вопросы «идут вразрез с доверием к политике Германии и способствуют разочарованию населения страны». Кроме того, строительство «Северного потока-2» «угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря и разрушает солидарность и доверие в рамках Европейского союза», уверены экологи.

Исходя из этих утверждений, экологи настаивают на проведении независимой экологической экспертизе.

«Северный поток-2» - проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Проект реализуется российский «Газпромом» совместно с Royal Dutch Shell, Engie, OMV, Uniper и Wintershall.

По данным Forbes, одна из основных целей проекта - это прекращение транзита газа через Украину, что приведёт к тому, что бюджет Украины лишится 10 % поступлений. В то же время газопровод активно поддерживается Германий, Францией и Австрией, которые хотели бы избавиться от ненужных затрат на платежи странам-транзитёрам и тем самым получить доступ к более дешёвым энергоносителям, за счёт этого простимулировав рост ВВП своих стран.

"