Posted 12 января 2017,, 15:06

Published 12 января 2017,, 15:06

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Скандальное видео с ползущей пациенткой привело к увольнению главврача

Скандальное видео с ползущей пациенткой привело к увольнению главврача

12 января 2017, 15:06
В Башкирии уволили главного врача больницы, в которой пациентке пришлось ползти на рентген. Видеозапись с места событий попала в интернет.

В Сети появилась видеозапись, сделанная в одной из больниц Башкирии. На кадрах запечатлели женщину, которая пытается на четвереньках вскарабкаться по больничной лестнице, чтобы попасть на рентген.

Голос за кадром рассказал, что в здании нет специальной лестницы и не работает лифт. Поэтому пациентам, направленным на рентген, приходится самим преодолевать препятствие в виде нескольких лестничных пролетов.

В республиканском правительстве отреагировали на данное видео приказом уволить главного врача данной больницы. Как сообщает РИА Новости, такое распоряжение отдал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

«Минимум - увольнение, максимум - административное воздействие», - заявил он в беседе с журналистами. Также Хамитов рассказал, что лифт в больнице не работал около двух лет, однако главврач никак не собирался решать этот вопрос.

- Виноват, прежде всего, главный врач. Два года не работал лифт. Всё это время под разными предлогами он уходил от вопроса ввода в эксплуатацию, - сказал Рустэм Хамитов журналистам телеканала БСТ. - Мною уже дано указание освободить главврача от занимаемой должности. Я думаю, это будет уроком для других.

По информации источника, знакомого с ситуацией, лифт в поликлинике № 1 действительно не работал.

Между тем в истории с видео есть несколько вопросов, на которые пока нет ответа, отмечает популярный http://mkset.ru/news/today/12-01-2017/35364/

- По моим данным, женщина не должна была приходить в рентген-кабинет так быстро после операции, - рассказал Медиакорсети источник. – Ее врач рекомендовал сделать снимок не раньше, чем через месяц. Но дочь без осмотра пациентки почему-то попросила талон на рентген-обследование, и ей его дали. Мне известно также, что в момент видеосъёмки рядом были люди, и стоило дочери попросить их о помощи, я думаю, ей никто бы не отказал. А она вместо этого почему-то снимала видео. Все происходило 10 января. В ночь с 10-ого на 11-е января в больнице стало известно, что видео было выложено. И странно, как оперативно сработали СМИ, тут же 11 января видео распространили многие телеканалы. Очень похоже на «заказуху». Никто не мешал подойти дочери и попросить помощи, ей могли бы дать талон во вторую поликлинику, где все оборудовано для маломобильных граждан. Считаю, что сама семья в этой ситуации очень постаралась.

Стоит заметить, что оперативность, с какой СМИ подхватили тему - это норма в наши дни, так, например, интернет-ресурс life распространил видео вечером 10 января.

Главврач ГКБ № 13 Радиф Сабиров – кандидат медицинских наук, заслуженный врач РБ, врач высшей категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (до 02.12.2018 ), «Травматология и ортопедия» (до 20.01.2017). По данным редакции, Радифу Сабирову - 60 лет, и его контракт истекает в феврале этого года.

По данным официального сайта учреждения, ГКБ № 13 в своей структуре имеет круглосуточный стационар на 564 койки, широкую сеть амбулаторно-поликлинических подразделений на 2230 посещений в смену и мощную параклиническую службу. На базе больницы функционируют городские центры ревматологии и гематологии, оказывающие консультативную и лечебную помощь жителям столицы РБ. На базе больницы проходят обучение студенты Башкирского государственного медицинского университета и учащиеся Уфимского и Башкирского медицинских колледжей. Здесь размещена кафедра госпитальной терапии № 1, кафедра травматологии и ортопедии, кафедра хирургических болезней БГМУ, созданы все условия для подготовки медицинских кадров. Штат больницы насчитывает 1537 сотрудников, из них врачей – 357, средних медработников – 777, младшего и прочего персонала – 402 человека.

"