Posted 12 января 2017,, 10:03

Published 12 января 2017,, 10:03

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Минфин предлагает повысить минимальные цены на водку

Минфин предлагает повысить минимальные цены на водку

12 января 2017, 10:03
Министерство финансов РФ предложило повысить минимальную цену на водку. Согласно предложенному проекту, оптовая цена повысится до 182 рублей, а розничная стоимость вырастет до 220 рублей, до уровня 2014 года.

В четверг Министерство финансов РФ предложило проект по повышению минимальных цен на водку. Согласно предложенной инициативе, планируется увеличить оптовые цены (со 165 рублей до 177 рублей), стоимость в розницу (со 190 рублей до 220 рублей), отпускные цены с завода (со 174 рублей до 182 рублей). В министерстве полагают, что подобные меры помогут повысить уровень оборота и производства качественной алкогольной продукции.

«Необходимость увеличения минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана увеличением затрат на производство и недопущением появления на рынке алкогольного суррогата. Повышение минимальной цены на алкогольную продукцию влияет на уровень производства и оборота качественной алкогольной продукции в сторону увеличения, а также на увеличение объема поступления акцизов в бюджет», - цитируют «Вести» сообщение ведомства.

Глава Минфин Антон Силуанов также заявил, что министерство давно не индексировало акцизы на водку и пообещал, что индексации в ближайшем будущем не произойдет. «В трехлетнем бюджете не предусмотрена индексации акцизов на водку - на 2018-2019 гг. А в 2017 г. мы это индексировали», - сказал он.

В свою очередь, эксперт по алкогольному рынку Вадим Дробиз заявил в беседе с НСН, что минимальную цену на водку стоит понизить до 50 рублей за бутылку.

«Сегодня население травится немедицинской непищевой настойкой боярышника или чем-то ещё, а эквивалент этой продукции - 50 рублей за бутылку водки. Так что минимальная цена бутылки водки для нищих должна быть сегодня 50 рублей . Как во всём мире, где есть крепкий алкоголь для таких потребителей. Они могут на своё пособие по безработице в Западной Европе, США, Аргентине, Австралии купить крепкий алкоголь. Поэтому какую-то там настойку они не пьют», - заявил он.

"