Posted 12 января 2017,, 07:29

Published 12 января 2017,, 07:29

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

В Петропавловске-Камчатском автоледи не пропустила «скорую» к пациенту

В Петропавловске-Камчатском автоледи не пропустила «скорую» к пациенту

12 января 2017, 07:29
В Петропавловске-Камчатском «скорая помощь» опоздала к умирающему пациенту из-за автоледи, перегородившей дорогу к дому. На просьбы освободить дорогу автолюбительница не реагировала, а пассажир из ее машины проявил агрессию по отношению к врачам.

Как стало известно в четверг, в Петропавловске-Камчатском «скорая помощь» не смогла вовремя доехать до пациента из-за иномарки, перегородившей ей дорогу. ЧП произошло в минувший вторник, на улице Циолковского.

«21-летний мужчина вместе со своим братом находился в квартире. В какой-то момент ему стало плохо, и его брат вызвал бригаду скорой помощи», - сообщается на сайте регионального управления СКР.

Однако подъезд к дому перегородила иномарка, за рулем которой находилась женщина. На просьбы пропустить машину экстренной службы автоледи не реагировала. Кроме того, пассажир иномарки повел себя неадекватно по отношению к врачам. «Пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде: угрожал, запрыгивал на капот», - цитируют РИА Новости со слов источника в городской станции «скорой помощи».

В связи с этим, бригада смогла добраться до пациента только через тринадцать минут вместо трех. К этому моменту пациент был уже мертв.

Представитель станции «скорой помощи» Петропавловска-Камчатского Галина Куликова отметила, что обвинять автоледи в смерти 21-летнего пациента пока рано, так как молодой человек мог умирать еще до звонка медикам. «Можно сказать только, что из-за них снизились шансы молодого человека своевременно получить помощь», - уточнила Куликова.

При этом она отметила, что врач «скорой помощи» пыталась добраться до пациента самостоятельно и, нарушив инструкции, вышла из машины. Однако из-за агрессивного поведения пассажира иномарки водителю пришлось затаскивать доктора обратно в салон. «Кроме того, в скорой много реанимационной аппаратуры и неизвестно, какая могла понадобиться в этом случае», - подчеркнула Куликова.

В городском управлении СКР начали доследственную проверку по факту произошедшего. Назначен ряд экспертиз, будет дана юридическая оценка действиям врачей, а также водителя и пассажира иномарки.

Председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру», врач скорой помощи Дмитрий Беляков рассказал в беседе с НСН, что в такой ситуации сотрудники «скорой помощи» могли лишь вызвать ГИБДД. «Любые другие действия могли быть расценены как нападение или хулиганство. Если будет доказано, что хулиган не дал проехать машине со спецсигналами, он будет наказан», - подчеркнул Беляков.

"