Posted 12 января 2017,, 06:46

Published 12 января 2017,, 06:46

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Источник: в СК не считают авиакатастрофу Ту-154 терактом

Источник: в СК не считают авиакатастрофу Ту-154 терактом

12 января 2017, 06:46
По итогам взрывотехнических экспертиз фрагментов самолета, извлеченных из Черного моря, следователи пришли к заключению, что следов криминального взрыва на борту или его поражения ракетой не обнаружено. Версия «теракт» вычеркнули из списка причин катастрофы.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщает источник газеты «Коммерсантъ».

По его информации, ни одного фактора, который хотя бы косвенно говорил в пользу совершения теракта или обстрела с земли, не выявлено.

На данный момент в СК сосредоточились на другой версии произошедшего — возможной ошибке экипажа самолета.

Сообщается, что дать исчерпывающий ответ о причине авиакатастрофы смогут только военно-авиационные эксперты, которые сейчас изучают информацию, полученную с бортовых самописцев Ту-154.

Анализ причин авиакатастрофы и другие примечательные детали изложены в материалах НИ «Трагедия Ту-154: виновниками скорее всего назначат пилотов», а также «Трагедия Ту-154: где искать виноватых».

Таким образом, можно предположить, что у следствия остались две версии. Первая - ошибка пилотов. Вторая - техническая неисправность самолета. Версии о плохой погоде во время взлета и плохом топливе отпали сразу после трагедии.
В таком случае не понятен гнев спикера Минобороны генерала Конашенкова, который двумя днями раньше назвал "бредом и вымыслом" вывод экспертов "Лайф.ру" об ошибке второго пилота как главной причине катастрофы.
Если генерал так злится на журналистов, зная об истинной причине крушения, тогда остается вариант с технической неисправностью (например, тех же закрылков). Но тут хрен редьки не слаще. И ошибка недоученных пилотов, и скверное состояние лайнера свидетельствуют об ужасающем состоянии системы авиационной безопасности в России и ВКС МО - в частности. "НИ" еще раз напоминает: в мире есть полтора десятка (как минимум) крупных авиакомпаний, которые летают десятками лет без единой аварии. Технологии безопасных полетов давно отработаны теми и там, где о человеческих жизнях заботятся всеръез. И если в очередной раз виновниками трагедии назовут погибших пилотов - это значит, что главные виновники избегут наказания.

"