Posted 12 января 2015,, 09:17

Published 12 января 2015,, 09:17

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Оттепель продержится в Москве до конца недели

12 января 2015, 09:17
Оттепель продержится в Москве до конца недели

Оттепель продержится в Москве на протяжении всей недели, к выходным ожидается похолодание, после чего температура воздуха вновь приблизится к нулевой отметке.

«Сегодня пройдет холодный фронт, он принесет небольшое понижение температуры в течение дня: если сейчас плюс 1, то к концу дня минус 1 — такие колебания. Кратковременные заряды снега вечером и ночью, безусловно, вся эта кашица начнет подмораживать, то есть гололедица. В ночь на вторник подморозит до минус 5 — минус 7», — сообщил РИА Новости специалист центра погоды «Фобос».

Со вторника до пятницы на Москву и область будут влиять атлантические циклоны, москвичей ждут околонулевые и слабоположительные температуры в дневное время суток, слабоотрицательные значения по ночам. В целом температура будет на 6-8 градусов выше климатической нормы.

«Начиная с воскресенья, ситуация повторится почти точь-в-точь как сейчас: новая серия циклонов, новая оттепель», - отметил собеседник агентства.

При этом в столице продолжатся осадки, хотя вероятность обильных снегопадов мала. Напомним, с начала нового года в столице уже выпало более 25 мм осадков, что превысило половину месячной нормы. Для января она составляет 42 мм.

С улиц Москвы за последние сутки вывезли 455 тыс. кубометров снега, сообщил ТАСС пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. По его словам, работы по ликвидации последствий снегопадов, обрушившихся на столицу в праздничные дни, продолжаются в усиленном режиме, задействовано около 15 тыс единиц спецтехники. В том числе для утилизации снега задействовано более 200 стационарных и мобильных «снегоплавок», общей мощностью более 550 тыс кубометров снега в сутки.

Ю.

"