Posted 12 января 2012,, 14:06

Published 12 января 2012,, 14:06

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Пожениться в эллипсоиде вантового моста в Москве можно будет уже в 2012 году

Пожениться в эллипсоиде вантового моста в Москве можно будет уже в 2012 году

12 января 2012, 14:06
Пожениться в эллипсоиде вантового моста в Москве можно будет уже в 2012 году

Ко Дню города в 2012 году в столице планируется открыть уникальный Дворец бракосочетания – в эллипсоиде вантового Живописного моста через Москву-реку. Молодожены смогут зарегистрировать брак, наслаждаясь панорамой города, реки и Серебряного бора, которая открывается с 90-метровой высоты (именно на такую высоту поднят стеклянный эллипсоид). А стоимость этого удовольствия будет стандартной – обычная госпошлина в 200 рублей.

12 января на пресс-конференции начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева сообщила журналистам, что строительство Дворца бракосочетания на Живописном мосту планируется завершить в мае. Если сроки сдачи объекта не будут нарушены, то уже в сентябре текущего года первые пары смогут там расписаться.

Согласно проекту, новый Дворец будет располагать двумя залами: один разместится под сводами арки моста, в эллипсоиде, а второй – у подножия опоры моста, на набережной, пишет INTERFAX.RU. В одной из опор моста будет предусмотрено место для парковки автомобилей на 50 машиномест, так что помех автодвижению по мосту создаваться не будет.

Муравьева уточнила, что особенным в новом дворце для молодоженов станет только вид, открывающийся из него, в то время как оказываемые услуги останутся стандартными для подобных заведений, пишет РИА Новости.

Живописный мост расположен на северо-западе Москвы, в районе Серебряного бора. Он был открыт 27 декабря 2007 года и стал частью строящегося Краснопресненского проспекта. Мост очень красив за счет веерного расположения 72 вант, выкрашенных в насыщенный красный цвет. Высота арки составляет 105 метров. Под ней расположена смотровая площадка 33х24 м.

Смотровой комплекс состоит из трех элементов: эллипсоида на арке, мостика-галереи на правобережной опоре арки и эвакуационного мостика с выходом на территорию Серебряного бора. Эллипсоид остеклен, в нем предусмотрен электрообогрев для удаления снега и наледей. Для попадания на смотровую площадку создано два специальных подъемника. Еще два подъемника предусмотрены со стороны левого берега для эвакуации в случае ЧП.

Изначально в эллипсоиде планировалось разместить ресторан. Позже от этой идеи отказались. В 2011 году было принято решение расположить на мостике-галерее правобережной опоры арки и смотровой площадке отдел ЗАГС г. Москвы.

В.

"