Posted 12 января 2012,, 12:15

Published 12 января 2012,, 12:15

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

На выборах президента под Тулой откроется участок «Поручик Ржевский»

12 января 2012, 12:15
На выборах президента под Тулой откроется участок «Поручик Ржевский»
Сюжет
Выборы

В день голосования на выборах президента РФ 4 марта в городе Веневе Тульской области откроется избирательный участок «Поручик Ржевский», названный в честь героя многих анекдотов.

Представители рода Ржевских несколько веков назад проживали в Веневском уезде. Один из дворян стал позже прототипом знаменитого героя анекдотов - поручика Ржевского.

В этой связи избирательная комиссия Тульской области выступила с инициативой присвоить избирательному участку в городе Веневе имя поручика Ржевского.

Как передает РИА Новости, на декабрьских выборах в Госдуму в Тульской области работали три именных избирательных участка: «Лев Толстой» (Ясная поляна), «Куликово поле» и «Крейсер Варяг». Эти участки продолжат работу на выборах президента 4 марта.

Как отмечает агентство, ранее Веневский краеведческий музей издал мемуары о поручике Ржевском, написанные его племянницей. В книге повествуется о дворянской жизни, быте и нравах российской провинции XIX века. В воспоминаниях описываются похождения дяди княгини - Сергея Семеновича Ржевского, чьи шутки часто шокировали местное дворянское общество. Рассказы о похождениях «веневского раздолбая» с большим успехом издавались и в московской бульварной прессе.

А.

"