Posted 12 января 2011,, 08:37

Published 12 января 2011,, 08:37

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Два иска к мэрии о компенсации расходов по строительству подала «Интеко»

12 января 2011, 08:37
Два иска к мэрии о компенсации расходов по строительству подала «Интеко»
Сюжет
Деньги

Компенсации расходов по строительству микрорайона в Молжанинове и детского сада добивается от мэрии через суд Москвы компания «Интеко» Елены Батуриной. Как пишет издание «Ведомости», Арбитражный суд столицы зарегистрировал два иска от ЗАО к правительству Москвы о взыскании на общую сумму 291,473 млн. рублей. Оба иска поступили в суд 30 декабря. Сумма взысканий по первому иску - 161,113 млн. рублей. Соответчиком вместе с мэрией выступает департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы. По второму - 130,36 млн. рублей. Соответчиком по этому иску является ДЭПР и ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Госстроя России.

Из содержания первого иска следует, что компания требует компенсировать понесенные затраты на реализацию инвестконтракта по проектированию и застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе. Право на застройку двух участков в 76,5 га по Международному шоссе и 148,6 га по Ленинградскому шоссе «Интеко» получила на аукционе в сентябре 2004 года, при этом было уплачено 5,05 млн. долларов. Планировалось построить микрорайон на 1 млн. кв.м, однако в 2009 году компания решила расторгнуть контракт, поскольку город не выполнил своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц.

Второй иск - о взыскании понесенных «Интеко» затрат при выполнении работ по проектированию и строительству под ключ детского сада в Поповом проезде. Во всех случаях расходы компании уже были проверены городским контрольно-ревизионным управлением (КРУ), но не компенсированы, как утверждает представитель «Интеко».

Как напоминает NEWSru.com, в декабре подконтрольная «Интеко» Елены Батуриной территориальная дирекция «Сетуньская», выступающая застройщиком многофункционального комплекса «Космо-парк», подала иск в Арбитражный суд против правительства Москвы. Потребовалось отменить распоряжение Сергея Собянина о запрете строительства комплекса.

"