Posted 12 января 2011,, 04:54

Published 12 января 2011,, 04:54

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Большая часть преступлений на Алтае совершена на почве употребления алкоголя

12 января 2011, 04:54
Большая часть преступлений на Алтае совершена на почве употребления алкоголя

В минувшие новогодние каникулы в Алтайском крае было совершено меньше тяжких преступлений, чем в начале 2010 года. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольгу Чеснокову, за 10 праздничных дней на территории Алтайского края было совершено 5 убийств (в аналогичном периоде прошлого года 13), 5 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших (в прошлом году – 10). Все эти преступления уже раскрыты. Кроме того, зарегистрировано 4 заявления об изнасиловании и покушении на изнасилование.

В следственном управлении подчеркивают, что причиной совершения большинства особо тяжких преступлений стало распитие спиртных напитков и внезапно возникшие ссоры. При этом в этом году отмечается причастность женщин к совершению тяжких преступлений.

Так, в селе Вершинино Троицкого района 4 января было обнаружено тело 73-летнего местного жителя. По подозрению в совершении убийства задержана 38-летняя знакомая потерпевшего, которая накануне в состоянии алкогольного опьянения из-за обиды за ранее высказанное оскорбление трижды ударила пенсионера обухом топора в область головы. В настоящее время женщине предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), следствие по уголовному делу продолжается.