Posted 11 января 2006,, 21:00

Published 11 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Резня в синагоге

Резня в синагоге

11 января 2006, 21:00
Вчера вечером в Московскую синагогу на Большой Бронной ворвался человек и изрезал ножом 8 прихожан. Четверо из пострадавших в тяжелом состоянии были доставлены в реанимацию.

Во время вечерней молитвы в синагогу ворвался молодой человек, достал нож и с криком: «Я пришел вас убивать!» –кинулся в толпу людей и начал наносить беспорядочные удары. В результате ранения получили восемь человек, в том числе раввин Исаак Коган, его зять Михаэль Мишулович и начальник охраны. Четыре человека находятся в тяжелом состоянии, трое из них доставлены в реанимацию. У одного из них большая потеря крови.

Нападавшего поймали еще до приезда милиции. Его скрутили раввин и его помощник. Вечером задержанный находился в 83-м отделении милиции. Уже установлена его личность: нападавшим оказался 20-летний москвич Александр Копцев.

В связи с нападением главный раввин России Берл Лазар потребовал «экстренного вмешательства верховной власти». «Россия покрывается коричневой чумой. Мы должны все вместе объединиться для борьбы с этим губительным явлением», – заявил Лазар. В связи с инцидентом он решил срочно вернуться в Москву из Иерусалима. Раввин отметил, что шокирован произошедшим. В посольстве Израиля в Москве сообщили, что дипломаты изучают поступающую информацию и пытаются выяснить все подробности.

"