Posted 12 января 2005,, 08:19

Published 12 января 2005,, 08:19

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

МИД РФ назвал обвинения в антисемитизме искусственными

12 января 2005, 08:19
МИД РФ назвал обвинения в антисемитизме искусственными

МИД РФ отверг обвинения в адрес России, высказанные в докладе госдепартамента США по проблеме распространения антисемитизма.

Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, комментируя опубликованный ежегодный доклад государственного департамента США по проблеме распространения антисемитизма в мире.

"Откровенно искусственной выглядит попытка совместить объективные свидетельства еврейской общины об отсутствии в России антисемитизма на государственном уровне с выражением "озабоченности" некими проявлениями религиозной и национальной нетерпимости "на местах" и со стороны ряда политических партий", цитирует слова дипломат РИА «Новости».

"Что же касается проблемы молодежных экстремистских группировок, о которой также упоминается в докладе, то она, к сожалению, дает о себе знать во многих странах", - отметил Яковенко. Он напомнил, что в США тоже фиксируются преступления на почве антисемитизма, включая осквернение вандалами еврейских кладбищ и синагог, не говоря уже об объединенной Европе, где участились антисемитские акции, инспирированные "скинхедами".

"