Posted 11 января 2005,, 21:00

Published 11 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Москвичи потолстели / Бесланские дети подарили Алексию II собаку / Сотни непроданных елок брошены в центре Южно-Сахалинска

11 января 2005, 21:00
Москвичи потолстели / Бесланские дети подарили Алексию II собаку / Сотни непроданных елок брошены в центре Южно-Сахалинска

Москвичи потолстели

Как сообщил главный терапевт столицы Леонид Лазебник, все больше москвичей страдают от излишнего веса. По его словам, если в 2001 году в ходе диспансеризации лишние килограммы были обнаружены у 17% жителей столицы, то в прошлом году превышение массы тела наблюдается у 23% горожан. Между тем вес является одним из так называемых факторов риска, который позволяет прогнозировать состояние здоровья пациента. По остальным показателям данные также не утешительны. Четвертая часть обследованных москвичей курит, продолжает население увлекаться и алкоголем. У 20,4% пациентов было повышено артериальное давление, еще у 6% уровень сахара в крови превышал норму, а у 9% был обнаружен холестерин. Полностью здоровыми были признаны лишь 39,9% жителей столицы. Лазебник подчеркнул, что необходима всеобщая диспансеризация, так как медицинское обследование позволяет обнаружить болезни на ранней стадии, что, в свою очередь, позволяет вовремя начать лечение. Его поддержал главный педиатр Москвы Александр Румянцев. «Совсем не случайно, – сказал он, – члены Политбюро ЦК КПСС отличались таким долгожительством, ведь они два раза в год проходили обязательную диспансеризацию. Сегодня медосмотр не является обязательным, однако его необходимо делать для собственной пользы. Тем более что процедура эта совершенно бесплатна. А после длительных праздников, как в этом году, каждому москвичу диспансеризация просто необходима».



Бесланские дети подарили Алексию II собаку

Дети из североосетинского города Беслана подарили патриарху Московскому и всея Руси Алексию II на Рождество щенка коричневого пуделя. Подарок главе церкви был преподнесен в Государственном Кремлевском дворце перед началом патриаршей елки, гостями которой стали учащиеся воскресных школ и дети, пострадавшие в результате теракта в Беслане. Благословив бесланских детей, патриарх подарил им икону Спаса Нерукотворного.



Сотни непроданных елок брошены в центре Южно-Сахалинска

Новогодние праздники закончились, а украшения остались. Сотни символов Нового года теперь «украшают» центральные улицы Южно-Сахалинска. Цены на елки были настолько высоки, что продавцам не удалось реализовать свой товар. Новогодняя красавица в среднем обошлась сахалинцам в 250–300 рублей, но иногда стоимость на деревца доходила до 2000 рублей. Свалки из елей образовались в первый же день нового, 2005 года. Особенно много зеленых деревьев бросили нерадивые продавцы у Дома торговли в центре Южно-Сахалинска. Интересно, что из года в год ситуация повторяется, но власти пока смотрят на это сквозь пальцы.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости» и Lenta.ru

"