Posted 11 января 2005,, 21:00

Published 11 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Смертельное банкротство

11 января 2005, 21:00
Вчера правоохранительные органы Приморского края сообщили об убийстве во Владивостоке арбитражного управляющего обанкротившейся судоходной компании «Востоктрансфлот» 43-летнего Николая Слюсаря. В ночь после Рождества его зарезали у дверей собственного дома.

Николай Слюсарь стал арбитражным управляющим «Востоктрансфлота» пару лет назад, когда судоходная компания стала полным банкротом. В советские времена предшественник компании – «Востокрыбхолодфлот» – был крупнейшим на Тихом океане перевозчиком рыбопродукции. Его суда снабжали рыбацкие экспедиции, доставляли продукцию на берег. После приватизации компания сменила название. Проведший приватизацию директор «Востоктрансфлота» г-н Мистюк покинул Владивосток и поселился за границей.

Сначала компанию «крышевала» бригада братьев Ларионовых, на счету которой, по данным ГУОП МВД РФ, было 19 убийств. Но в 1997 году контроль над «Востоктрансфлотом» законным путем получил предприниматель Анатолий Милашевич. Он выявил факты мошенничества прежнего руководства – суда сдавали в аренду по мизерным расценкам, в убыток судовладельцу. Милашевичу удалось вернуть несколько судов под флаг России. Однако с прежним руководством Приморского края он не сработался. В феврале 1998 года милиция провела обыск в офисе «Востоктрансфлота», счета компании были арестованы, а ее деятельность прекращена. По протекции бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко руководителем «Востоктрансфлота» стал Адам Имадаев, до этого бывший арбитражным управляющим одного из банков края. Сейчас Адам Имадаев является депутатом краевого Законодательного собрания.

В июле 2004 года Арбитражный суд Приморского края вынес определение о завершении в «Востоктрансфлоте» конкурсного производства. С соответствующим ходатайством по решению собрания кредиторов обратился конкурсный управляющий Николай Слюсарь. Согласно реестру требований кредиторов по состоянию на 7 июля 2004 года, общая задолженность ОАО «Востоктрансфлот» составила 456 млн. 239 тыс. 681 руб. 66 коп. У компании не оказалось имущества для погашения этих требований.

Пока известно только об обстоятельствах преступления. После празднования Рождества Николай Слюсарь вместе с женой возвращался из гостей. У подъезда их дома на Николая напал неизвестный и несколько раз ударил его ножом. По заключению экспертов Слюсарь скончался на месте. Не тронув супругу управляющего, убийца убежал. Оторопевшая женщина помешать ему не смогла. Не запомнила она и примет нападавшего. Сейчас прокуратура Советского района Владивостока расследует уголовное дело по факту убийства арбитражного управляющего.




Российские рыбаки пропадают у дальневосточных берегов

"