Posted 11 декабря 2021,, 12:44

Published 11 декабря 2021,, 12:44

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Дорожные мошенники используют старые машины для организации подставных ДТП

Дорожные мошенники используют старые машины для организации подставных ДТП

11 декабря 2021, 12:44
Фото: mordovmedia.ru
В России участились случаи использования старых автомобилей для организации подставных ДТП на малоскоростных дорогах. Об этом в интервью телеканалу "Звезда" рассказал зам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

По его словам, после того, как на дорогах начало появляться все больше и больше камер видеонаблюдения имитировать аварии в мошеннических целях стало сложнее, поэтому злоумышленники начали устраивать настоящие ДТП.

Для этих целей используют старые машины, которые в последствие направляют в страховые компании до 30 заявок в год на выплату компенсации. Кроме того, мошенники приписывают дополнительные повреждения, которые были получены при других обстоятельствах.

Эксперт отмечает, что в таких случаях разбирательство затягивается на более длительный срок, и сам факт мошенничества установить гораздо сложнее.

Ранее автомобилистов предупреждали еще об одной схеме мошенничества с покупкой топливных карт. В сети увеличилось число предложений приобрести такие карты с большой скидкой. Для оплаты покупки предлагается заполнить специальную платежную форму, после чего аферисты получают данные банковской карты автовладельца.

"