Posted 11 декабря 2020,, 10:30

Published 11 декабря 2020,, 10:30

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Власти ожидают, что смертность от коронавируса в России возрастет в декабре

Власти ожидают, что смертность от коронавируса в России возрастет в декабре

11 декабря 2020, 10:30
Власти ожидают, что число умерших от коронавирусной инфекции в России в декабре этого года будет только расти. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

“Учитывая аналитические данные, которые мы имеем на сегодня, а также традиционное увеличения числа умерших в зимний период времени по итогам всех статистических данных за прошлые годы, мы ожидаем, что смертность в этом месяце будет расти”, - заявила Голикова. Ее цитируют “РИА Новости”.

Голикова добавила, что по итогам 10 месяцев этого года смертность в целом по стране выросла на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Однако председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина прогнозирует, что до конца года показатели смертности станут еще больше. “Если уже сейчас показатели смертности выросли на 9%, то, вероятно, что к концу года они достигнут 20%”, - рассказала она в интервью радио Sputnik.

Халтурина высказала надежду на то, что после эпидемии ситуация в стране наладится. Вместе с тем, эксперт прогнозирует, что продолжительность жизни после данной эпидемии сократится.

“Многие говорят, что это просто грипп, но это не так. Это достаточно опасное заболевание, которое повышает риски умереть дважды в год. Во всем мире ожидается снижение продолжительности жизни и увеличение смертности в 2020-м”, - добавила она.

В России продолжает увеличиваться суточная смертность от коронавируса. За последние 24 часа от заболевания умерли еще 613 человек. С этой недели в стране стартовала массовая вакцинация. Пока она доступна для врачей и учителей, но позже, по мере производства большего количества вакцин, препарат смогут получить и другие жители страны. Власти отказались от введения нового строгого карантина, каким он был весной этого года, однако в мэрии Москвы признали, что эпидемии коронавируса “конца-края не видно”.

"