Posted 11 декабря 2020,, 12:31

Published 11 декабря 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

В Ялте задержан высокопоставленный полицейский, получивший взятку в $100 тысяч

В Ялте задержан высокопоставленный полицейский, получивший взятку в $100 тысяч

11 декабря 2020, 12:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Врио замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте подозревается в получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Крыму и Севастополю.

Известно, что полицейский проводил проверку информации о возможных незаконных действиях иностранки при постановке на кадастровый учет земельных участков. При этом правоохранитель предложил отказать в возбуждении уголовного дела в отношении нарушительницы за взятку. Посредником при этом выступал адвокат адвокатский палаты Республики Крым.

После достижения договоренности о передачи взятки полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении иностранной гражданки. Адвокат получил оригиналы документов на право владения участками, которые должен был передать ей. Также он забрал 100 тысяч долларов (на тот момент 7,7 млн рублей) и отдал деньги врио замначальника следственного отдела.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). На адвоката завели дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере).

Во время обысков на рабочих местах и в квартирах подозреваемых были изъяты документы и электронные носители, представляющие интерес для следствия. В скором времени им будет предъявлено обвинение.

"