Posted 11 декабря 2020,, 10:02

Published 11 декабря 2020,, 10:02

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Продление ограничений в детских лагерях назвали катастрофическим

Продление ограничений в детских лагерях назвали катастрофическим

11 декабря 2020, 10:02
Продление на год антикоронавирусных ограничений в оздоровительных лагерях и других детских учреждениях повлекут катастрофические последствия для отрасли, считают в российском союзе туриндустрии (РСТ).

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила до 1 января 2022 года особые правила по организации работы школ, спортивных организациях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, организациях временного досуга детей в помещениях. Обязательными требованиям стали и регулярное измерение температуры, запрет на массовые мероприятия для классов и отрядов, а загрузка лагерей позволена лишь на 50%.

Ведомством запрещено детям отдыхать в лагерях на территории других регионов за исключение разве что проживающих в Арктической зоне. А дети, живущие в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе смогут отдыхать в регионах, которые граничат с этими городами.

По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, требования ведомства чрезмерны.

- Столь жесткие требования санитарного ведомства для лагерей не оправданы. Вне запрещаемого ведомством организованного отдыха детей погибает больше, чем могло бы пострадать от инфекционных заболеваний, и продление ограничительных мер будет иметь катастрофические последствия, - заявила Тюрина.

По ее словам, прошлым летом погибли 885 детей, оставшихся в летние каникулы вне лагерей и без присмотра взрослых, что существенно больше, чем в 2019-м, когда работали лагери.

- А в лагерях этим летом не погиб ни один ребенок. Всего там побывало от 830 до 880 тысяч детей, хотя обычно речь шла о шести миллионах за сезон, - указала Тюрина.

Напомним, что летом в крупнейшем лагере Кузбасса «Сибирская сказка» вспыхнул коронавирус – домой пришлось отправить всех отдыхающих. Также, в частном лагере «Юность» под Кировом была зафиксирована вспышка ковида – заболели 35 детей.

"