Posted 11 декабря 2020,, 07:46

Published 11 декабря 2020,, 07:46

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Адвокат раскрыл пять главных уловок следователей на допросах

Адвокат раскрыл пять главных уловок следователей на допросах

11 декабря 2020, 07:46
В делах об экономических преступлениях нередко свидетели становятся обвиняемыми. Бывший следователь, а ныне адвокат Антон Корнев рассказал на своем канале в ЮТуб о пяти самых распостраненных уловках, с помощью которых невинные люди могут оказаться в статусе обвиняемых, а то и осужденных.
Сюжет
Суды

Антон Корнев, адвокат, основатель юридического агентства

Сам по себе допрос - это получение сведений следователем или дознавателем, для чего получают эти сведения, либо для установления истины по уголовному делу и тогда все хорошо, либо для того, чтобы получить требуемый результат, а проще говоря, притянуть то, что знает следователь к какому либо человеку.

К сожалению, по экономическим делам все чаще и чаще мы видим второй вариант, когда следователь, обладая какой- либо информацией пытается найти того человека роль обвиняемого, которому подойдет больше на его взгляд. Как понять, что вы попали именно в такую ситуацию, конечно же, по вопросу. И сегодня я разберу 5 основных вопросов, которые должны заставить вас задуматься и насторожиться.

И так самый первый вопрос – вы же понимаете, что просто так на допрос не приглашают?

Это очень старый ход. Этой фразой следователь или дознаватель дает вам четко понять, что он очень сомневается в том, что ваш статус свидетеля останется таковым. Если вы слышите такой вопрос, то мой вам совет - просить перерыв для того, чтобы пригласить адвоката.

Этим вопросом следователь рассчитывает на то, что вы испугаетесь и если вам есть что скрывать, то сразу во всем признаетесь. Наивно так полагать, но иногда это действительно срабатывает, если человек эмоционально неуравновешенный, переживал очень долго и сильно перед допросом, это может сработать. Будьте внимательны.

Второй вопрос – вы же понимаете, что нам всё все известно?

Это делается для того, чтобы у вас появился психологический дискомфорт и вы стали сомневаться в выбранной тактики защиты, вы стали сомневаться, что вы действительно ничего не делали и именно на этих сомнениях в чем-то там сознались.

Никогда не надо верить следователю, его задача как можно больше людей выявить, которые причастны к уголовному преступлению. И даже если это не всегда так, все равно его работа будет заключаться именно в этом, не только выявить само преступление, но и как можно больше выявить людей, причастных к этому преступлению и подвергнуть наказанию в последующем, имейте это ввиду, это его работа.

Третий вопрос - вы же знаете, что отказ от дачи показаний автоматически является признанием вашей вины?

Это очень грубый, что психологически, что юридически прием, он возможен исключительно, если вы один на допросе. Никогда не будет эта фраза включена в протокол и это ложь.

Дело в том, что следователь сознательно подменяет понятия признание вины и отказ от дачи показаний, они не смешиваются. Никакого автоматического признания вины в уголовно-процессуальном кодексе и в уголовном кодексе не предусмотрено, это - обман. Вы имеете право на основании 51-й статьи конституции РФ отказаться от дачи любых показаний. Это ваше конституционное право, а ставить в вину то, что вы воспользовались конституционным правом – запрещено.

Все это нужно опять же для того, чтобы вы испытывали психологический дискомфорт, начали путаться в показаниях, сомневаться в своих показаниях, все это называется "психологическое давление на свидетеля". И оно возможно только в том случае, если вы пришли на допрос один, без адвоката.

Четвертый вопрос – вы же понимаете, что либо вы сейчас признаетесь, либо прямо отсюда с допроса едите в СИЗО?

Это делается специально, а особенно очень любят это делать после того, как прошел обыск и уже достаточно долго идет допрос, когда свидетель физически и морально вымотан и информация о том, что все, что ты нам рассказал полная чушь, ты врешь и за это мы тебя сейчас будем оформлять арест, должна вызвать стресс у человека, его погружают в ту реальность, в которой он не вернется сегодня домой, а уедет в тюрьму, чтобы он был более сговорчив.

Иногда даже разыгрывается целый спектакль. Следователь звонит в суд, узнает, когда там приемные часы, кто-то постоянно заходит в кабинет и спрашивает с благодушной улыбкой, ну что, злодей еще не сознался, нет, ну не парься, давай его арестуем, я подпишу, как будто это его начальник и т.д. и т.п.

Могут и вызывать конвой, давать вам пять, десять минут подумать, пока они стоят за дверью, чтобы вы сознались... Знайте, что меру пресечения в виде ареста должна санкционировать прокуратура, то есть у них должно быть достаточно оснований для того, что бы вас в чем-то обвинять. А после этого меру пресечения в виде ареста избирает суд и только он. На все на это у доблестных сотрудников правоохранительных органов есть всего лишь 48 часов, то есть без предъявления обвинения вас могут задержать в качестве подозреваемого только на два дня. В течении этих двух дней они должны выйти с ходатайством в прокуратуру, прокуратура поддержать предъявление вам обвинения и пойти в суд, а суд уже разбирается, достойны вы того, чтобы к вам меру пресечения в виде ареста избрать или можно что-то помягче.

Пятый вопрос – вы же понимаете, что если сознаетесь сейчас, то максимум, что вам светит это условный срок?

Никогда не верьте таким вопросам и таким заявлениям следователя. Дело в том, что обещая незначительное наказание за те действия, в которых возможно содержится состав преступления и следователь будет вас очень серьезно убеждать, что вы нарушили такой-то закон и если вы ему вдруг поверите и пойдете на самооговор или на дачу ложных показаний, вы ничем себе не поможете.

Следователь не может вам гарантировать ничего. Только суд решает, у кого какая роль была, правильно ли эту роль установил и доказали на следствии и какое наказание будет избрано конкретно вам, если до этого дошло. И следствие на этот процесс повлиять не может от слова совсем. Поэтому когда следователь обещает что-то подобное, это ни о чем. Не может он вам гарантировать, что если вы согласитесь на его условия, то вы получите условный срок. И естественно оценить правду говорит следователь, неправду, оценить все последствия таких предложений от следствия может только адвокат, у которого наработана серьезная судебная практика. И если то, что предлагает следователь, бьется с актуальной судебной практикой и адвокат говорит да мы пойдем на это, это совершенно другая ситуация. Вы можете либо верить, либо не верить следователю, если вдруг пришли без адвоката и мой вам совет – не верьте следователю, это будет гораздо полезнее для вас.

Ссылка на видео - здесь.

"