Posted 11 декабря 2019,, 19:49

Published 11 декабря 2019,, 19:49

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

У Юрия Лужкова нашли лишь одну квартиру в Москве. Но очень большую

У Юрия Лужкова нашли лишь одну квартиру в Москве. Но очень большую

11 декабря 2019, 19:49
Фото: Анастасии Федоренко / wikipedia.org
Смерть бывшего многолетнего мэра Москвы Юрия Лужкова шокировала многих несмотря на его почтенный возраст. Его родным и близким принесли многочисленные соболезнования. Между тем юристы уже задумываются над тем, кому достанется наследство бывшего градоначальника и каково, собственно, оно - это наследство.

Народ уверен, что после смерти Лужкова осталась куча квартир и счета в зарубежных банках. Но СМИ эту информацию не подтверждают, - отмечает издание teleprogramma.pro. Пасека и всего одна записанная на него квартира в центре Москвы, хотя и очень большая и дорогая. При этом в ней в последние 10 лет вообще никто не жил.

Речь идет о квартире на 3-й Тверской-Ямской улице площадью 450 квадратных метров неподалёку от станции метро "Маяковская". Риелторы оценивают её примерно в 600 млн рублей. Кто теперь станет ее владельцем? По закону человек вправе при жизни может составить завещание и распределить в нем свое имущество между наследниками так, как пожелает. Если же завещания составлено не было, то наследство распределяется между его близкими в порядке очередности. Наследники первой очереди, конечно же, вдова и дети.

Вдова Лужкова - 56-летняя Елена Батурина, которая занимается бизнесом и до сих пор остается богатейшей женщиной России. Ее состояние оценивают в 1,2 млрд долларов. В браке с Юрием Михайловичем у них появились две дочери - 27-летняя Елена Лужкова и 25-летняя Ольга Лужкова. Также у бывшего мэра двое сыновей от первого брака - его первая жена умерла в 1988 году. Всем им и предстоит как-то разделить квартиру с пасекой, если не было составлено завещания на кого-то конкретно.

Впрочем, юристы не исключают, что часть имущества бывшего мэра Москвы может быть надежно "спрятана" в оффшорах или записана на другие имена, и мы о ней никогда не узнаем.

"