Posted 11 декабря 2019,, 08:29

Published 11 декабря 2019,, 08:29

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Российские издательства попросили у властей США защиты от Telegram

Российские издательства попросили у властей США защиты от Telegram

11 декабря 2019, 08:29
Фото: iguides.ru
Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) просит финансовые власти США внести мессенджер в список международных пиратских ресурсов «Специальный отчет 301», в который ранее была внесена соцсеть «ВКонтакте».

АЗАПИ уверяет, что Telegram не просто игнорирует требования правообладателей об удалении контрафактного контента, но и намерен выпускать собственную криптовалюту, которая будет способствовать более легкому расчету между подпольными торговцами, сообщают «Известия».

Об этом представители Ассоциации написали в письме, адресованном комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), а также подразделению по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США. SEC уже заморозила эмиссию валюты Telegram Gram, которая должна обращаться на платформе TON.

АЗАПИ предлагает включить мессенджер в «Специальный отчет 301», который представляет собой перечень международных пиратских ресурсов. А это обеспечит компании пристальное внимание со стороны американской администрации и жесткий подход к рассмотрению ее обращений в госорганы США. Раньше в список входила соцсеть «ВКонтакте», основанная, как и Telegram, Павлом Дуровым.

Свою позицию АЗАПИ объясняет ростом в Telegram числа нарушений авторских прав и пассивной позицией руководства мессенджера. В качестве примера приводятся случаи разблокировки закрытых ранее пиратских каналов и клонирование их владельцами.

Авторы обращения отмечают, что Telegram по-настоящему опасается лишь удаления из магазина Apple Store, а потому реагирует только на претензии от Apple. На платформе Android и веб-версии контент остается доступным. АЗАПИ сетует на то, что не может связаться с владельцами телеграм-каналов, так как они полностью анонимны, а мессенджер их данные не раскрывает.

В Ассоциации не скрывают, что обратиться к финансовым властям США их подтолкнули планы Telegram запустить финансовую платформу Telegram Open Network и выпустить криптовалюту Gram. Глава АЗАПИ Максим Рябыко считает, что с появлением этой криптовалюты обострится ситуация с пиратством, а злоумышленники получат удобный канал для получения доходов от реализации незаконного контента и отмывания денег. Также владельцы каналов смогут продавать рекламу, подписки на пиратский контент.

Перед тем, как написать регуляторам, АЗАПИ обратились в администрацию Telegram, заявив о нарушении мессенджером права издательств, входящих в Ассоциацию. Отметим, что в Ассоциацию входят АСТ, «Азбука-Аттикус», «Эскмо» и другие издательства. Со стороны АЗАПИ было предложено внедрить технологию для удаления нелегального контента. Однако Tеlegram оставил обращение без ответа. Правообладатели и раньше жаловались на мессенджер и пиратство внутри него. В октябре Ассоциация американских звукозаписывающих компаний (RIAA) сообщила американскому правительству о пиратских ресурсах, в список которых попал и Telegram. Почти все из 18 тысяч запросов на удаление нелегального контента из Telegram были компанией отклонены.

Напомним, что в Роскачестве при исследовании самых популярных мессенджеров Telegram не учитывали вовсе.

"