Posted 11 декабря 2019,, 11:00

Published 11 декабря 2019,, 11:00

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Скрипач Николая Манагадзе намерен оспорить штраф в 1 млн за вывоз скрипки за рубеж

Скрипач Николая Манагадзе намерен оспорить штраф в 1 млн за вывоз скрипки за рубеж

11 декабря 2019, 11:00
Фото: © Facebook
Столичный суд наложил штраф на российского скрипача Николая Манагадзе на сумму более чем в 1 миллион рублей за попытку вывезти на гастроли за рубеж скрипку работы итальянского мастера XVIII века. Об этом журналистам рассказала супруга музыканта Ксения Бакнина.

Как сообщает Ридус, инцидент случился в мае 2019 года. Манагадзе дал выступление на концерте в Московской консерватории, а после отправился в аэропорт Домодедово, чтобы улететь на концерт в Дубай. Но там сотрудники таможни остановили артиста и изъяли у него музыкальный инструмент.

Сначала Манагадзе была инкриминирована статья 226.1 УК РФ «Контрабанда культурных ценностей». При этом таможенники пояснили, что если эксперты оценят скрипку на сумму до 100 тысяч рублей, то музыканту предстоит ответить по административной статье. Уже тогда Манагадзе знал, что стоимость инструмента XVIII века в разы больше.

Отмечается, что скрипка находилась у Манагадзе на законных основаниях — он использовал инструмент, принадлежащий швейцарскому фонду, по договору аренды и не мог передавать его кому-либо другому.

"