Posted 11 декабря 2019,, 13:18

Published 11 декабря 2019,, 13:18

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Кадыров раскритиковал Сокурова из-за просьбы пересмотреть его звание Героя России

Кадыров раскритиковал Сокурова из-за просьбы пересмотреть его звание Героя России

11 декабря 2019, 13:18
Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о привлечении к ответственности Александра Сокурова за «провокационные высказывания» после того, как режиссер призвал пересмотреть присвоение звания Героя России ему и его отцу Ахмату Кадырову.

«Как может быть, погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?», - задался вопросом Александр Сокуров на заседании Совета по правам человека с участием президента Владимира Путина 10 декабря.

Резкий ответ Кадырова на слова режиссера не заставил себя долго ждать. По словам главы Чечни Сокуров «слишком вольно и с огромной неприязнью» высказывается не только о Кадырове, но и обо всем чеченском народе. Он считает, что такие, как Сокуров, «за уши тащат Россию в санкции» и «вносят раздор в общество, ставя под угрозу межнациональное согласие и единство народов».

«У вас нет ни собственного мнения, ни собственной гражданской позиции. Вы выполняете чужую волю, задаете вопросы, которые вам поручили задавать другие, подобные вам», - обвинил режиссера Кадыров. Он напомнил, что «благодаря мудрой политике и твердой воле» Ахмата Кадырова были разоружены сотни чеченских боевиков, что «в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России», - цитирует чеченского лидера на своем сайте телеканал "Дождь".

10 декабря, на заседании СПЧ и российский президент не согласился с мнением режиссера. По словам Путина, чеченский народ пострадал от людей, которые «выдумывали новую Россию» и воспользовались исторической памятью о несправедливости, чтобы проталкивать собственные идеи, чтобы разрушить Россию.

«Если кто-то из них независимо от служебного положения встал на сторону России, работает на нее, защищает ее, готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем Российской Федерации. И наоборот, если тот, кто что-то сделал хорошее, но начинает нарушать наши законы, начинает корежить жизнь, мешать людям или создавать для них проблемы, не совместимые с пребыванием в обществе на свободе, значит, придется применять к ним определенные меры»,— ответил Путин на высказывание Александра Сокурова.

Ахмат Кадыров, первый президент Чечни погиб в мае 2004 года в результате взрыва на стадионе в Грозном. Вскоре ему посмертно присвоили звание Героя России. Вслед за ним в этом году получил звание Героя России и Рамзан Кадыров.

"