Posted 11 декабря 2018,, 08:36

Published 11 декабря 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

"Просвещение" исправило учебник с информацией о захвате Приамурья у Китая

"Просвещение" исправило учебник с информацией о захвате Приамурья у Китая

11 декабря 2018, 08:36
Издательство "Просвещение" исправило информацию в учебнике истории для восьмых классов. В нём говорилось, что в ХIХ веке Россия захватила Амурскую область.

Ранее местные СМИ сообщили, что жителю Благовещенска не понравилась формулировка в учебнике А.С. Медякова и Д.Ю. Бовыкина "История. Новое время. Конец XVIII–XIX вв.", по которому учится его ребёнок: "Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы.Англия и Франция развязали Вторую „опиумную войну“ 1857–1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов". В новой редакции учебника фраза про захват Амурской области отсутствует.

В региональном министерстве образования и науки считают, что благовещенская гимназия не нарушила закон, используя учебник, так как он был включён в федеральный перечень рекомендованной учебной литературы, сообщает TJournal.

"