Posted 11 декабря 2018,, 07:46

Published 11 декабря 2018,, 07:46

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Надежда Ажгихина: "Алексеева помогала людям изживать в себе Сталина"

Надежда Ажгихина: "Алексеева помогала людям изживать в себе Сталина"

11 декабря 2018, 07:46
Главный урок, который преподала нам Людмила Алексеева - это ее упорная убежденность в том, что на смену массового соучастника и пособника творимого десятилетия беззакония, с его рабскими инстинктами, придет свободный, самостоятельный человек, который возьмет на себя ответственность за свою жизнь и за судьбу страны

Сегодня в Москве хоронят замечательного человека, выдающегося правозащитника Людмилу Алексееву. Свои теплые слова ей посвятила известный журналист и писатель, директор правозащитной писательской организации «Пэн-Москва» Надежда Ажгихина:

«Ум отказывается верить, что ее больше нет. Что нельзя будет больше позвонить спросить о чем-то для газеты, или просто посоветоваться, попросить прийти к ней в гости на Арбат… Менялись президенты и законы, но Алексеева была рядом всегда. По крайней мере на протяжении моей относительно взрослой жизни. Даже когда ее еще физически не было в Москве, ее голос из далекого Вашингтона спокойно и аргументированно рассказывал о важном, о людях, которые верили в то, что жизнь в нашей стране станет чище и справедливее. Книга « История инакомыслия в СССР» стала для многих моих сверстников - да и для тех, кто моложе - не только источником ценного знания, но и мощнейшей инъекцией оптимизма. Так же точно, как и автобиография, - удивительно, но сегодняшние двадцатилетние нашли в ней что-то очень важное для себя, причем не только в России, но и в той же самой Америке, не одна и не две студентки увидели в ней значительно больше, чем пример для подражания, некий нравственный вектор…

За свою долгую жизнь она успела не просто очень много – она приняла непосредственное участие в деконструкции преступного репрессивного общественного устройства и установлении диалога граждан и власти, о чем мечтали поколения русских интеллигентов, попутно доказав о том, что роль личности в истории, особенно личности пассионарной, подчас важнее несовершенства формальных рамок, очерченных временем.

Она была удивительно щедрым человеком, не только в силу своего давно избранного служения, человеком, изначально предполагавшим в человеке превосходство лучшего начала, которое надо освободить от страха, малодушия, и прочего мусора, отмыть, обиходить. Может быть, потому что наблюдала это в себе самой, о чем писала честно и просто. Может быть, в этой простоте и честности брала начало ее неиссякаемая энергия. Алексеева ничего не боялась и учила тому, что это просто. И бесконечно верила в неизменную победу добра, здравого смысла, верховенство закона и уважение к достоинству человека. Эта вера в глазах многих вступала в диссонанс с окружающей действительностью. Но именно она помогала сделать почти невозможное, как опять же казалось многим. Бесконечно верила в людей, которые и принесут перемены.

Говорила об этом в нашем первом интервью, в конце 1995 года, с удовольствием показывала любимую гжельскую коллекцию – « я приехала сюда навсегда». И через десять лет, в 2015, повторяла практически те же слова – « ну что же, всегда есть люди, которые безо всяких денег и грантов будут отстаивать права человека и важность соблюдения Конституции». Наверное, именно ее упорная убежденность в том, что на смену «хомо советикуса», массового соучастника и пособника творимого десятилетия беззакония, с его рабскими инстинктами, неизбежно придет свободный, самостоятельный человек, который возьмет на себя ответственность за свою жизнь и за судьбу страны - и есть тот главный урок Людмилы Алексеевой, который она преподала нам.

Как скоро мы его усвоим, зависит уже от нас.

Людмила Михайловна продолжает помогать нам в самом сложном – в освобождении от того “ маленького Сталина”, который живет в душе каждого советского человека, и мешает ему быть свободным...»

"