Posted 11 декабря 2018,, 17:54

Published 11 декабря 2018,, 17:54

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

"Человеком года" по версии журнала Time  стала группа журналистов

"Человеком года" по версии журнала Time стала группа журналистов

11 декабря 2018, 17:54
Фото: time.com
Подводя итоги 2018 года, редакция американского журнала Time назвала "Человеком года" группу журналистов, пострадавших за правду, прежде всего убитого в Стамбуле в саудовском консульстве саудовского колумниста и обозревателя Джамаля Хашогги (Хашукджи), среди других названных есть и россияне.

"Помимо Хашукджи, "Человеком года" названы еще три журналиста и американская газета Capital Gazette. Президент США Дональд Трамп занял вторую строчку в списке отмеченных популярным еженедельником, за ним следует спецпрокурор по делу о "российском вмешательстве" в американские выборы Роберт Мюллер", - сообщает РИА "Новости". - "Впервые мы выбрали человеком года того, кого уже нет в живых", - заявил главный редактор Time по поводу признания заслуг Хашукджи.

Хашукджи работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США. Он пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание саудовского генконсульства. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства".

Саудовский колумнист и другие отмеченные журналисты названы Time как "стражи" или "хранители". Помимо Хашукджи это главный редактор филиппинского издания Rappler Мария Ресса. Оно рассказывает о жизни филиппинцев при президенте Родриго Дутерте, описывая его жестокую борьбу с неугодными режиму гражданами. В настоящий момент руководство Rappler обвиняется в мошенничестве, самой Рессе грозит десятилетнее тюремное заключение.

Что касается американской Capital Gazette из города Аннаполис, то минувшим летом вооруженный дробовиком мужчина устроил стрельбу в ее редакции, пятеро сотрудников погибли на месте.

Еще два "стража" по версии Time - репортеры агентства Reuters. За сообщения о расправах над мусульманами-рохинджа в Мьянме они получили семилетние тюремные сроки. Среди несправедливо осужденных редакция упомянула и бангладешского фотографа Шахидула Алама, который был заключен в тюрьму на несколько месяцев за критику премьер-министра страны.

Из российских журналистов в список "стражей" вошла заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, которая едва не стала жертвой покушения на её жизнь в октябре прошлого года, редакция "Новой газеты" и переехавший на Украину журналист Аркадий Бабченко, который, как считает украинская сторона, тоже едва не стал жертвой покушения в этом году и для его раскрытия согласился на инсценировку собственной смерти украинскими оперативниками, - сообщает lenta.ru.

У номера Time, посвященного "Человеку года -2018", несколько обложек, на которых изображены все отмеченные журналисты, пострадавшие за правду.

"