Posted 11 декабря 2016,, 15:28

Published 11 декабря 2016,, 15:28

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

В Москве задержан организатор «Русских маршей» Иван Белецкий

В Москве задержан организатор «Русских маршей» Иван Белецкий

11 декабря 2016, 15:28
Организатор «Русских маршей», националист Иван Белецкий сообщил журналистам о своем задержании. По мнению мужчины, его обвиняют в организации незаконного митинга.

По словам Белецкого, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в центре Москвы. «Я шел на митинг, у метро машину оцепили, задержал уголовный розыск. Сейчас доставляют в ОВД «Сокольники», - рассказал он в беседе с INTERFAX.RU.

Конкретных обвинений ему пока не предъявили, но Белецкий полагает, что преследование связано с пикетами на улице 1905 года в поддержку лидера движения «Славянская сила» Дмитрия Демушкина. Официальной информации от правоохранителей на этот счет пока не поступало.

Напомним, националисты проводят «Русский марш» с 2005 года. В октябре этого года во время подачи заявки в мэрию на проведение очередного митинга был задержан Дмитрий Демушкин, находившийся ранее под подпиской о невыезде по уголовному делу об экстремизме. По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в социальной cети статьи экстремистского содержания «с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц». В тот же день Демушкина, по решению Пресненского суда, отправили под домашний арест.

"