Posted 11 декабря 2016,, 14:46

Published 11 декабря 2016,, 14:46

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Руслан Геремеев не будет давать показания по делу об убийстве Немцова

Руслан Геремеев не будет давать показания по делу об убийстве Немцова

11 декабря 2016, 14:46
Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, передать подготовленные судьей повестки с вызовом Руслана Геремеева и его брата Артура на допрос невозможно, так как местонахождение адресатов неизвестно.

Как писали «НИ», во вторник, 6 декабря, Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство защиты о допросе Руслана Геремеева в качестве свидетеля в рамках рассмотрения дела об убийстве политика Бориса Немцова. Однако экс-командир роты батальона «Север» не станет давать показания на слушаниях по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщил источник агентства «Росбалт».

«Судья подготовил повестки с вызовом Геремеевых на допрос, однако передать их адресатам невозможно. С момента следствия ситуация не изменилась. Местонахождение Руслана и Артура неизвестно, так что вручать повестки некому», — сообщил собеседник агентства.

Он также сообщил, что Руслан Геремеев планировал передать свою позицию по данному делу в письменном виде, но стало известно, что ее не примут. «Поэтому его выступления ни в каком виде не будет», - подытожил источник.

Как отмечают СМИ, год назад СК так же пытался допросить братьев Геремеевых и даже принимал решение об их насильственном приводе. Однако из Чеченской республики пришел ответ, что 31 октября 2015 года во время выезда по месту проживания Руслана Геремеева «дверь в домовладении никто не открыл». Аналогичная ситуация складывалась и с Артуром Геремеевым, который является владельцем квартиры на Веерной улице в Москве, где жили предполагаемые убийцы оппозиционного политика.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздним вечером 27 февраля 2015 года. Вскоре были задержаны предполагаемые исполнители убийства: Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Им было предъявлено обвинение по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»). Как писали «НИ», в начале октября суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Немцова.

Напомним, по версии следствия, в качестве организатора убийства Немцова в деле фигурирует водитель бывшего офицера батальона «Север» Геремеева Руслан Мухудинов. Однако до сих пор ни Мухудинов, ни Геремеев допрошены не были.


"