Posted 11 декабря 2016,, 14:13

Published 11 декабря 2016,, 14:13

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

В Петербурге активист НОДа избил фотокорреспондента «Коммерсанта»

В Петербурге активист НОДа избил фотокорреспондента «Коммерсанта»

11 декабря 2016, 14:13
На внештатного корреспондента газеты «Коммерсантъ» Давида Френкеля напали в ходе несанкционированного шествия в поддержку ЛГБТ. Позже Френкеля задержала полиция, при этом мужчина, избивший журналиста, с места происшествия скрылся.

В центре Петебурга на внештатного фотокорреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля напал активист «Национально-освободительного движения» (НОД). Как отмечает FlashNord, полиция задерживать напавшего не стала. Между тем активисты движения НОД написали заявление в полицию на Френкеля, что стало поводом для его задержания.

В воскресенье, 11 декабря, внештатный фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ» Давид Френкель освещал несанкционированную акцию представителей ЛГБТ-сообщества на Невском проспекте, на которую прибыли представители Народно-освободительного движения (НОД), выступающие против гей-сообщества. Внезапно один из членов НОД нанес Френкелю несколько ударов, в том числе и ногами, рассказывает журналист.

«На меня напал НОД, попинали ногами, потом написали на меня заявление и меня задержали. Напавшего полиция даже не записала <…> Приходил зам начальника 78 отделения, давил и хамил. Что-то про то, что я власть не уважаю. Угрожал вызвать скорую меня успокаивать. Давят, что я никто и не журналист, где мой договор или хоть что-то», — написал Френкель в своем Twitter.

Корреспондент радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Арсений Веснин, ставший свидетелем нападения, рассказал о случившемся в своем Facebook. «Бил его дед ногами много раз, снять успел только один момент. Но безумия и здесь много. Давид пишет заявление. Полиция отказалась задерживать нападавшего», - написал Веснин, уточнив позже, что полиция задержала самого Френкеля «за то, что он пытался сорвать пикет НОДа».

"