Posted 11 декабря 2016,, 11:21

Published 11 декабря 2016,, 11:21

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Ребенку с ДЦП отказывают в новой инвалидной коляске

Ребенку с ДЦП отказывают в новой инвалидной коляске

11 декабря 2016, 11:21
Людмила Чернухина из Можайска уже два года пытается доказать чиновникам, что ее ребенку нужна новая коляска сейчас, а не когда подойдет срок. Малыш с ДЦП вырос из инвалидного кресла, которое у него было в три года. Купить новую мама троих детей не может.

В феврале нынешнего года Людмила Чернухина обратилась лично к уполномоченному по правам ребёнка в Московской области Оксане Пушкиной. «Мы попросили о помощи в решение проблемы. Нам было обещано, что вопрос решится в ближайшее время. С тех пор слышим только одно от ее секретаря - нет возможностей, вы не одни», - рассказала Людмила Чернухина.

Как и ожидалось, в августе 2016 года инвалидная коляска буквально развалилась на части. Женщина снова пошла обивать пороги чиновников. Опять обратились в фонд социального страхования города Можайска, но там только обещают решить проблему или предлагают коляску, которая не подходит ребенку Людмилы.

«Сейчас нам предложили с сыном лечение в Калининграде, но из-за отсутствия коляски мы даже не можем на улицу выходить. На сегодняшний день ФСС предлагают нам получить коляску КАМ 3. Но она моему сыну не подходит, чиновники об этом знают. Мы говорили и писали на протяжение двух лет, что ребенок из коляски выпадает и она не подъемная», - рассказывает Людмила Чернухина.

А 1 ноября 2016 года женщина обратилась за помощью к начальнику отдела социальных программ Московского областного регионального отделения ФСС к Евгении Аниковой. Многодетная мать просила купить новую инвалидную коляску по договору займа. Но безрезультатно. Вновь отказ. «В филиале, к которому мы относимся (г.Можайск ул.Володарского д.6), мне вообще было предложено как вариант пройти по городу с табличкой и пособирать денег на коляску», - рассказала Людмила Чернухина.

Тем временем на сайте Change.org петиция в поддержку сына Людмилы Чернухиной собрала почти 130 тысяч подписей.

"