Posted 11 декабря 2015,, 11:47

Published 11 декабря 2015,, 11:47

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Ходорковский не ищет адвокатов в России и не опасается экстрадиции в связи с предъявленными СК обвинениями

Ходорковский не ищет адвокатов в России и не опасается экстрадиции в связи с предъявленными СК обвинениями

11 декабря 2015, 11:47
Ходорковский не ищет адвокатов в России и не опасается экстрадиции в связи с предъявленными СК обвинениями

Михаил Ходорковский, которому в России предъявили обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска, не опасается экстрадиции в РФ. Он также не намерен защищать свои интересы в суде. Ранее в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следственный комитет России предъявил экс-главе ЮКОСа обвинение по статье «Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц» и намерен в ближайшее время объявить его в розыск.

«Он не опасается, что его могут выдать. ЕСПЧ признал «дело ЮКОСа» политически мотивированным и предвзятым. О какой выдаче может идти речь?» — сказала пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен, передает РИА Новости.

По ее словам, Ходорковский не будет ограничен после объявления в международный розыск, т.к. «он свободный человек и живет в свободном мире». И отметила, что «Михаил Борисович считает все обвинения фарсом ».

Писпанен рассказала журналистам, что оппозиционер не собирается нанимать адвокатов в России для защиты своих интересов, т.к. экс-главе ЮКОСа «абсолютно все равно, что решит суд», т.к. правовых последствий для него приговор суда иметь не будет.

Напомним, что ранее сегодня СКР заочно предъявил Ходорковскому обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также в покушении на убийство двух и более лиц (в частности, на охранника мэра Вячеслава Кокошкина, а также в двух покушениях на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина). Сообщалось, что в ближайшее время он будет объявлен в розыск.

По данным следствия, Ходорковский поручил подчиненным ему Леониду Невзлину, Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство Владимира Петухова и управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина, «чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа», рассказал Маркин.

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами», — подчеркнул Маркин.

Представитель СКР заявил, что по итогам проделанной работы причастность Ходорковского «достоверно установлена». «Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского», — заявил Маркин.

Напомним, что мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998, преступление в отношении сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина квалифицировали как покушение на убийство. Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще двое человек, сопровождавших предпринимателя.

Как писали «НИ», Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отрицает. Он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях. Он также назвал обвинения в причастности к убийству Петухова сфальсифицированными. «Я не собираюсь участвовать в этом шоу», — заявил он на вопрос о вызове в СКР.

Ходорковского, который отбыл в заключении десять лет по делам ЮКОСа,
помиловали и выпустили на свободу в декабре 2013 года. Вскоре он улетел в Германию, а потом получил вид на жительство в Швейцарии.

Экс-глава ЮКОСа отбывал наказание по делам о неуплате налогов и хищении нефти. Сам Ходорковский не признал своей вины.

Комментируя намерение СКР предъявить экс-главе ЮКОСа новые обвинения, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 8 декабря заявил, что Путин не располагал данными о возможной причастности Ходорковского к убийству, когда принимал решение о его помиловании.

Ранее экс-глава ЮКОСа сообщал, что
не вернется в Россию до тех пор, пока не отменят взыскание с него и Платона лебедева 17 млрд рублей, поскольку может снова оказаться под арестом.

Т.

"