Posted 10 декабря 2015,, 21:00

Published 10 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Прокурор Крыма предложила сесть в клетку директору зоопарка

10 декабря 2015, 21:00
Прокурор Крыма предложила сесть в клетку директору зоопарка

Сафари-парк «Тайган» в Белогорске и зоопарк «Сказка» в Ялте закрываются в знак протеста, заявил директор и владелец парков Олег Зубков. Он связал свое решение с «беспрецедентным давлением» на него правоохранителей и лично прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Напомним, на днях в зоопарке «Сказка» скончались два из трех редких белых бенгальских тигренка. Произошло это из-за нехватки электроэнергии: власти Крыма потребовали отобрать у зверинца дизель-генератор, предоставленный республиканским МЧС. «Прошу помнить о том, что все знают, сколько зарабатывают подобные предприятия. Вам в конце будет стыдно. Если вы мне скажете львов кормить или поставить генераторы детям, то я детям поставлю», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В итоге тигрята умерли от переохлаждения. После этого прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что ответственность за гибель краснокнижных тигрят должен нести директор зоопарка Зубков. По ее мнению, все частные предприятия должны приобретать генераторы за свой счет: «Спрашивать будем с него, почему он не обеспечил необходимые условия для того, чтобы животные не гибли».

Кроме того, Олег Зубков, по словам Поклонской, обвиняется в избиении подчиненного: против него возбуждено соответствующее уголовное дело. Также следственное управление по Крыму расследует уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ребенку в парке львов «Тайган», в результате которых он лишился пальца на ноге. Заявление Зубкова о закрытии зоопарков и обвинение крымских силовиков в давлении Поклонская прокомментировала так: «Если он не может обеспечить необходимые условия, то, по всей видимости, он их и закрывает. Значит, ему так надо. В знак протеста? Да ради бога. Пусть хоть сам садится в клетку». Согласитесь, из уст прокурора шутка звучит весьма угрожающе.

"