Posted 11 декабря 2012,, 12:25

Published 11 декабря 2012,, 12:25

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Кадыров назвал грехом рассуждения о конце света 21 декабря

11 декабря 2012, 12:25
Кадыров назвал грехом рассуждения о конце света 21 декабря

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил свое негативное отношение к слухам о конце света, который, якобы, должен наступить 21 декабря текущего года.

«Я не понимаю, как могут мусульмане верить этому? Люди скупают свечи, говорят, что света не будет. Неужели никто из них не знает, что если настанет конец света, то никакие свечки им не понадобятся? Тот человек, который верит в подобные слухи, по мусульманским канонам считается вероотступником», - сказал Кадыров.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской республики, Кадыров поручил муфтияту провести разъяснительную работу с населением региона.

«Люди не должны заблуждаться по этому поводу. У меня тоже много раз спрашивали об этом. Ни я, ни кто-либо другой, не может знать, когда наступит конец света», - подчеркнул Кадыров.

«В Коране описано наступление конца света. В нем есть описание всех современных открытий учеными. Даже о запуске спутника упоминается в Священной книге. Поэтому подобные суждения являются греховными. Только Всевышнему известно, когда наступит этот день», - заключил глава Чеченской республики.

В последние месяцы в российских и зарубежных СМИ активно обсуждается тема о возможном наступлении конца света 21 декабря 2012 года. Эта дата, якобы, связана с календарем индейцев Майя, который кончается 21 декабря.

Ранее многие российские ученые, политики и общественные деятели также называли рассуждения о конце света 21 декабря абсурдом и спекуляциями на страхах людей.

Так, 3 декабря депутаты Госдумы от партии ЛДПР и КПРФ направили руководителям федеральных телеканалов официальные письма, где просят ограничить разговоры о конце света в эфирах телевидения. По мнению депутатов, некоторые личности просто стремятся получить наживу на этой теме.

В минувшую пятницу свое мнение о возможном конце света высказал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Конца света не будет - будет Новый год», - сказал премьер в интервью российским СМИ.

А.

"