Posted 11 декабря 2012,, 08:22

Published 11 декабря 2012,, 08:22

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Верховный суд РФ предложил обучать судей открытости судопроизводства

11 декабря 2012, 08:22
Верховный суд РФ предложил обучать судей открытости судопроизводства
Сюжет
Суды

Верховный суд РФ предлагает обучать российских судей открытости судопроизводства. Об этом говорится в проекте постановления пленума ВС РФ «Об открытости и гласности судопроизводства».

Обсуждение проекта «Об открытости и гласности судопроизводства» прошло во вторник в Москве. Верховный суд России рекомендует Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» ввести в учебные программы повышения квалификации судей и профессиональной переподготовки вновь назначенных судей специальных курс, который будет посвящен вопросам применения норм, регулирующих вопросы открытости судопроизводства и доступа к информации о деятельности судов, сообщает РИА Новости

Принятие документа, в котором указаны ряд норм и множество разъяснений о порядке доступа слушателей и СМИ на процессы, ожидается 13 декабря. Также судьи Верховного суда указали в документе то, в каких случаях и как необходимо мотивировать назначения закрытого режима слушаний, кто и каким образом должен обеспечивать доступ граждан как к самому процессу судопроизводства, так и к информации и решениям по итогам любого заседания.

К.

"