Posted 11 декабря 2011,, 14:43

Published 11 декабря 2011,, 14:43

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Медведев не согласен с митинговавшими в субботу гражданами России

11 декабря 2011, 14:43
Медведев не согласен с митинговавшими в субботу гражданами России
Сюжет
Выборы

Президент России Дмитрий Медведев отреагировал на прошедшие в субботу по всей стране митинги несогласных с результатами парламентских выборов, написав в своей страничке в Facebook, что хотя он сам и не согласен с лозунгами прозвучавшими на акциях, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

«Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах», - пишет Медведев.

Напомним, что сразу после выборов в Госдума 4 декабря оппозиция заявила о масштабных нарушениях в ходе голосования. По фактам нарушений было возбуждено несколько уголовных дел.

Позднее президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Праге заявил о необходимости расследовать все нарушения, допущенные в ходе выборов в Госдуму, и призвал Центризбирком сделать выводы.

Глава государства подчеркнул, что «где-то» нарушения точно были, поскольку «избирательная машина» в России не является идеальной. При этом Медведев заметил, что результаты выборов, по его мнению, адекватно отражают распределение политических симпатий в обществе.

Вчера, 10 декабря, практически во всех региональных центрах России и во многих крупных городах прошли акции несогласных с результатами парламентских выборов. Это были митинги, шествия, флэшмобы, пикеты.

В Москве состоялся многотысячный митинг «За честные выборы», участники которого протестовали против фальсификаций на выборах в Думу. В акции приняли участие, по усредненным оценкам, 35-40 тысяч человек. Таким образом, сегодняшняя акция стала самой массовой в столице за последние годы.

«По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона», - отметил Медведев на своей странице в Facebook.

М.

"