Posted 11 декабря 2011,, 09:21

Published 11 декабря 2011,, 09:21

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Медведев подписал закон о дисквалификации тренеров и врачей за допинг

11 декабря 2011, 09:21
Медведев подписал закон о дисквалификации тренеров и врачей за допинг

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, вносящий поправки в Кодекс об административных нарушениях и закон о физической культуре и спорте, предусматривающий штрафы и дисквалификацию для спортивных тренеров и врачей за использование допинга.

Соответствующий указ размещен на официальном сайте Кремля. Федеральный закон принят Государственной Думой 22 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года.

В соответствии с документом, вводимые поправки предусматривают административное наказание в виде дисквалификации на срок до трех лет для тренеров и спортивных врачей за использование допинга при подготовке спортсменов к соревнованиям.

В Кодексе об административных правонарушениях устанавливается наказание в виде дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет для тренеров или спортивных врачей, если они использовали допинг при подготовке спортсмена к соревнованию, а также если применяли в отношении спортсмена «запрещенные методы» подготовки.

Если допинг был предоставлен несовершеннолетнему спортсмену, то срок дисквалификации составит три года.

Протоколы о таких правонарушениях смогут составлять сотрудники ФСКН, а дела будут рассматриваться судьями.

Подписанный президентом закон устанавливает административную ответственность за нарушение требований законодательства о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним.

Как ранее сообщали «НИ», в новом законе ответственность для самих спортсменов не была введена, поскольку за применение запрещенных препаратов спортсменов дисквалифицируют национальные и международные федерации.

М.

"