Posted 11 декабря 2009,, 04:28

Published 11 декабря 2009,, 04:28

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Путин винит чиновников в трагедии в Перми

Путин винит чиновников в трагедии в Перми

11 декабря 2009, 04:28
Путин винит чиновников в трагедии в Перми

Владимир Путин считает виновными в трагедии в Перми федеральных и региональных чиновников, в том числе Роспотребнадзора и БТИ (бюро технической инвентаризации), передает ИТАР-ТАСС.

«Где были чиновники Роспотребнадзора, которые так любят объяснять свои частые проверки искренней заботой о потребителе - по документам, заведение рассчитано на 50 мест, а реально там собирались до 400 человек», - заявил накануне премьер-министр на заседании президиума правительства. «Никакого внимания к этой проблеме», - считает он.

«А чем занималось БТИ? - продолжил Путин. - Да просто подписывало заведомо подложные документы». «Что, не знали об этом? Знали, конечно», - подчеркнул он. «А куда смотрели архитектурный и строительный надзор? Муниципальные власти? Почему закрывали глаза?» - обратился он к участникам заседания.

В пермской трагедии «со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии - ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где это нельзя допускать», - заявил Путин.

Тем временем губернатор Пермского края Олег Чиркунов каждый день проводит встречи с родственниками пострадавших и погибших в трагедии 5 декабря. На одну из встреч к главе региона пришли пятеро сотрудников «Хромой лошади».

«Рассказали, что вышли через служебный вход, что те, кто знал о его существовании, спаслись. По крайней мере те, кто был в подсобных помещениях», - пишет в своем блоге Чиркунов.

Кроме того, по итогам встречи выяснилось, что к уже выявленным противопожарным нарушениям в работе заведения прибавились еще и юридические.

«Говорят, что им предложили уволиться по собственному желанию. Выяснилось, что большая часть сотрудников, там работавших, не были оформлены официально. Просто получали деньги раз в неделю. Теперь кто-то из них погиб, остались дети, семьи. Так что в довершение ко всем нарушениям, которые были в «Хромой лошади», добавились еще и налоговые», — пишет глава региона в своем блоге.

Как сообщает Чиркунов, он попросил заняться этим вопросом начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова.

Между тем, число погибших при пожаре в Перми выросло до 139 человек, сообщает в пятницу пресс-служба МЧС по Пермскому краю. За минувшую ночь в больницах скончались три человека: Александр Константинов 1985 года рождения, 40-летняя Светлана Сопегина и 24-летняя Марина Черепанова.

Пожар в Перми произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в ночном клубе «Хромая лошадь», который отмечал восьмилетие. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

По последним данным, погибли 139 человек, более 90 пострадавших остаются в больницах. По предварительной информации, в результате пожара потеряли одного или обоих родителей 59 детей, из них 44 ребенка потеряли одного из родителей, а 15 детей - обоих.

Семьи погибших при пожаре в Перми получат по 500 тысяч рублей, а пострадавшие - по 400 тысяч рублей.

В связи с трагедией правительство Пермского края решило сложить полномочия. На период проведения следственных действий глава региона поручил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности и заявил, что готов поставить перед президентом вопрос о доверии. Кроме того, решение уйти в отставку принял глава администрации Перми Аркадий Кац.

"