Posted 10 декабря 2009,, 21:00

Published 10 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Ночные клубы стали закрывать из-за винтовых лестниц

10 декабря 2009, 21:00
Ночные клубы стали закрывать из-за винтовых лестниц

В четверг число жертв пожара в «Хромой лошади» достигло 136 человек – список погибших пополнили еще семеро. В столичном госпитале имени Бурденко скончались 36-летний Сергей Чекрышкин, 41-летний Сергей Погорелкин и 54-летний Игорь Труш. Сейчас там находится только 28-летняя Анастасия Мельникова, ее состояние, по словам врачей, критическое. В Институте Склифосовского умерла 30-летняя Анна Воробьева, в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии – 26-летний Антон Калиновский и 31-летний Юрий Михайлов. В больницах остаются 95 пострадавших, причем состояние 36 из них оценивается как крайне тяжелое, а 50 – как тяжелое. Двоих – 37-летнего Сергея Ващенко и 40-летнего Валентина Зубарева – перевезли на лечение из Перми в Москву в Институт хирургии имени Вишневского. На амбулаторное лечение в общей сложности выписано семь, в том числе за минувший четверг – один.

На имущество совладельца клуба Анатолия Зака наложен арест в обеспечение исков от потерпевших. По данным следствия, ему принадлежат 28 фирм и 18 объектов недвижимости.

Тем временем по всей стране власти принялись проверять увеселительные заведения на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В Екатеринбурге в суд переданы дела о приостановлении деятельности 18 ночных клубов и наложении на их владельцев штрафа до 20 тыс. рублей. Проверка показала, что отделка помещений в клубах выполнена из горючих материалов, системы оповещения о пожаре и дымоудалении отсутствуют, а выходы не позволяют быстро эвакуировать большое количество людей. В Москве власти собираются закрыть по суду шесть ночных клубов в центре города, в том числе популярные «Б2» и «Икра». По словам префекта Центрального административного округа столицы Алексея Александрова, окна в клубах оказались закрыты, эвакуационные выходы – завалены, а проход в некоторые заведения осуществлялся по винтовой лестнице, «на которой тяжело разойтись даже двум посетителям».

По мнению экспертов, кампания по борьбе за пожарную безопасность сведется к временному закрытию заведения с последующим открытием за взятку. «Часто дача мзды владельцами клубов избавляет не только от написания правдивых протоколов, но и от дальнейших надзорных рейдов», – поясняет «НИ» исполнительный директор Ассоциации индустрии безопасности Александр Иванченко. Гендиректор фирмы, специализирующейся на противопожарном оборудовании, Борис Хомяков говорит «НИ», что большинство развлекательных заведений находятся в неприспособленных для этого помещениях, и «владельцы занимаются вопросами пожарной безопасности по остаточному принципу – смотрят не что нужно, а сколько это будет стоить». Эффект же от нынешних проверок, по мнению Хомякова, будет кратковременным.

"