Posted 10 декабря 2009,, 21:00

Published 10 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Иисус Христос «выиграл» у советских вождей

Иисус Христос «выиграл» у советских вождей

10 декабря 2009, 21:00
Иисус Христос «выиграл» у советских вождей

На этой неделе темой традиционного опроса «НИ» были дни рождения, попадающие на декабрь. Симпатии читателей распределились четко. Католическое Рождество набрало больше голосов, чем все остальные даты, вместе взятые. А Леонид Брежнев, чью эпоху многие вспоминают как единственную благополучную за все время существования СССР, безнадежно проиграл Иосифу Сталину.

На декабрь приходится сразу несколько «красных дней календаря». 12 декабря с 1993 года празднуется как День Конституции – в этот день граждане утвердили на референдуме нынешний Основной закон страны и проголосовали за первую после расстрела Верховного Совета Государственную думу. 19 декабря – день рождения Леонида Брежнева, правившего Советским Союзом с 1964 по 1982 год.

Его эпоху называли «застоем» – весьма относительное «экономическое благополучие», политическое затишье и несменяемость верховной власти. 20 декабря – профессиональный праздник работников ФСБ. Выбор именно этого дня для праздника службы подчеркивает преемственность нынешних органов госбезопасности и советских КГБ-НКВД-ВЧК. Последняя, Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, появилась на свет 20 декабря 1917 года, через полтора месяца после штурма Зимнего. 21 декабря – день рождения Сталина, который, по меткому выражению поэта Бориса Слуцкого, «умер, но доселе не остыл». И, наконец, 25 декабря – католическое Рождество, которое россияне любят и празднуют, несмотря на то, что католиков и других западных христиан в нашей стране меньше 1%.

Но выиграл именно этот, казалось бы, чуждый россиянам зарубежный праздник. «Рождество – один из ключевых праздников в культурном коде современного человека», – поясняет «НИ» замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. Для Дня Конституции набранные им 13%, по мнению социолога, «вполне достойный результат» – в число основных государственных праздников этот день не входит и несколько лет назад даже потерял статус выходного. Победа Сталина над Брежневым закономерна: большая часть аудитории Интернета в эпоху Брежнева не жила и ностальгии в связи с ней не испытывала. Сталин же, по словам социолога, остается одной из ключевых фигур истории (хотя в понимании разных людей – с разными знаками) и «неизменно попадает в список наиболее видных личностей наряду с Петром Первым и Адольфом Гитлером». Что же касается проголосовавших за день рождения органов безопасности, то проголосовавшие «решили постебаться», почему-то уверен г-н Гражданкин,– этот праздник остался узкопрофессиональным и не перешел на уровень политических, как день рождения Сталина, или вечных, как день рождения Христа.

"