Posted 11 декабря 2008,, 12:07

Published 11 декабря 2008,, 12:07

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Главу Рязани, сбившему насмерть двух подростков, отправят в тюрьму?

11 декабря 2008, 12:07
Главу Рязани, сбившему насмерть двух подростков, отправят в тюрьму?

Главе муниципального образования и председателю Рязанской гордумы Федору Провоторову предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения, ставшем причиной гибели двух человек, а также в ложном доносе и фабрикации доказательств обвинения.

На сайте прокуратуры области размещено сообщение, в котором говорится, что вечером 2 сентября 2006 года Провоторов, работавший в тот период главой администрации Рязани, на автомобиле Mercedes Benz ML 500 ехал по автодороге Спас – Клепики – Рязань. У села Кельцы он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся навстречу мотоциклом «ИЖ-Планета-3». В результате ДТП 18-летний водитель и 13-летний пассажир мотоцикла получили несовместимые с жизнью тяжкие телесные повреждения, от которых скончались на месте.

Сразу после этого Провоторов по сотовому телефону вызвал на место происшествия своего приятеля – депутата Касимовской городской Думы Сергея Васина и предложил ему взять вину на себя. Тот согласился, и Провоторов, сфальсифицировав доказательства, сообщил о якобы совершенном приятелем ДТП прибывшему на место руководителю облуправления внутренних дел.

По мнению работников правоохранительных органов, стремясь избежать наказания за ДТП, мэр не только уговорил своего друга дать ложные показания, но и подделал улики: на месте аварии разбил лицо Васину, а его кровь нанес на руль и сработавшую подушку безопасности.

В настоящее время дело в отношении Васина прекращено, а Провоторов привлечен к уголовной ответственности. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и части 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Статья 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, статья 306 - на срок до шести лет.

Биография мэра Рязани

Федор Иванович Провоторов родился 28 февраля 1965 года в селе Пальное Рязанского района Рязанской области. В 1982 году окончил школу в селе Пальное. Трудовую биографию начал сборщиком на Рязанском радиозаводе. Имеет два высших образования. Окончил Рязанский государственный педагогический университет, специальность «юрист-правовед», а также Финансовую академию при Правительстве РФ, специальность — «специалист по финансам и кредитам». С 1995 года участвовал в становлении ряда крупных предприятий в городах Рязани и Касимове. С 1997 года — акционер ряда крупных предприятий, расположенных в Рязанской области. С 1999 года занимается политической деятельностью. Провоторов — один из основателей общественно-политического движения «Единство» в регионе. С января 2000 года — председатель исполнительного комитета РРО ОПОО — партия «Единство». В этом качестве в 2000 году одержал победу на выборах депутатов Касимовской городской Думы, завоевав 67 % голосов. В 2001 году стал депутатом Рязанской областной Думы, одержав победу в своем округе. Работал на постоянной основе в комитете по государственному устройству и местному самоуправлению. С 2001 года — член политсовета Рязанского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

"