Posted 10 декабря 2008,, 21:00

Published 10 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Обыкновенный захват

10 декабря 2008, 21:00
У этой истории есть начало, но нет конца. Начало было вполне оптимистичным и обнадеживающим. В 1992 году государственный санаторий «Лесное озеро» превратился в акционерное общество. Государство оставило за собой 50% акций, а остальная часть пакета перешла в руки нескольких юридических лиц и трудового коллектива здравни

В декабре прошлого года Василий Сорокин – главврач санатория «Лесное озеро», расположенного в Солнечногорском районе Подмосковья, во время оздоровительной пробежки пережил шок. Шок вызвал забор, который почему-то вдруг вырос в дальней части леса, на территории вверенной ему здравницы. Г-н Сорокин долго ходил вдоль забора, ощупывая его и пощипывая себя – не наваждение ли? Бетонное санаторное ограждение было разрушено, а через проломы проведена железная стена. Несмотря на потрясение, главврач продолжил прогулку. Когда же он полностью оббежал стену, то понял, что у санатория отхвачено целых 15 гектаров территории.

Главврач написал заявления о захвате неизвестными лицами земель санатория в прокуратуру Солнечногорского района и Межрайонную природоохранную прокуратуру, но получил ответ совсем от другой организации – территориального отдела Роснедвижимости по Солнечногорскому району Московской области. В бумаге утверждалось, что эти 15 гектаров федеральной земли решением муниципальных властей переданы коммерческим организациям для дачного строительства. При этом умалчивалось, что при сделке была совершена фальсификация документов, в которых категория отторгаемых земель определена как земли сельхозназначения, хотя они относились и относятся к лесному фонду. Земли были выставлены районной администрацией на аукционные торги. Земля в сосновом бору на берегу Истринского водохранилища ушла с торгов по пять тыс. рублей за сотку. К слову, ее коммерческая цена – 15–20 тыс. долларов за сотку.

Плацдарм «Лесное озеро»

История санатория «Лесное озеро» берет начало с довоенных лет прошлого столетия. В 1960-е здравница вошла в элитную систему 4-го Главного управления Минздрава РСФСР, а в 1991 году стала частью Лечебно-оздоровительного объединения администрации президента РФ. Изменения в отношении к государственной собственности привели к тому, что по распоряжению Госкомимущества (ГКИ) РФ в 1992 году на базе этой здравницы было создано открытое акционерное общество «Санаторий «Лесное озеро». Одним из учредителей ОАО стало государство в лице Госкомимущества, которому принадлежит 50% акций. В счет оплаты этой доли ГКИ передало на баланс общества все имущество санатория с правом пользования выделенным здравнице земельным участком площадью 52,6 гектара.

Санаторий успешно работал 15 лет, принимая до пяти тыс. отдыхающих в год и обеспечивая работой более 200 человек. Ничего, казалось, не грозит дальнейшему процветанию предприятия. Однако госчиновники из Федерального агентства управления федеральным имуществом (ФАУФИ) РФ и его территориального управления по Московской области сделали сенсационное открытие: все эти годы здания санатория находились… в незаконном владении и пользовании. Начались бесконечные суды, главной целью которых стало изгнание сотрудников санатория из занимаемых помещений. Сегодня в силе остается решение Федерального арбитражного суда Московского округа, признавшего недействительным право собственности ОАО «Санаторий «Лесное озеро» на 22 объекта недвижимости. Одновременно суд признал право собственности на все эти здания и сооружения за государством.

Добро с возу – государству легче?

Чиновники ФАУФИ и его территориального подразделения, видимо, сосредоточенные исключительно на возвращении в казну недвижимого имущества санатория, забыли о статусе земельного участка, на котором расположены объекты здравницы. В судебной чехарде, похоже, они не обратили внимания на такие «мелочи», как медицинское и вспомогательное оборудование, мебель и прочую «начинку» отвоеванных зданий и сооружений «Лесного озера». Гендиректор ОАО «Санаторий «Лесное озеро» Василий Сорокин дважды обращался в территориальное управление ФАУФИ с официальным запросом, кому и в каком порядке передавать имущество санатория? Ответа не последовало. Вместо него пришел иск в арбитражный суд на неосновательное обогащение ОАО на почти 10 млн. рублей.

Получив в свое распоряжение такой «трофей», руководители ТУ ФАУФИ по Московской области не долго думали над тем, как им распорядиться. Еще до официальной регистрации права собственности на спорные объекты они спешно передали в аренду на 49 лет объекты недвижимости санатория фирме ООО «ВояжТур». Видимо, чиновники сочли, что турфирма сможет эффективнее использовать федеральную собственность по прямому назначению, чем ОАО «Санаторий «Лесное озеро».

Но не успели сотрудники турфирмы отпраздновать коммерческий успех, как на их улицу пришло уныние. ТУ ФАУФИ по Московской области выпускает Распоряжение № 621 о передаче объектов недвижимости санатория «Лесное озеро» уже в распоряжение ФГУП «Стройтранс № 1», которое базируется … в Тюмени. О причинах такой рокировки не трудно догадаться, если знаешь, что аукцион, на котором победил «ВояжТур», проходил с многочисленными нарушениями. А главное – уже после выхода правительственного постановления № 234, запрещавшего аукционы в отношении имущества, находящегося в федеральной собственности. Опекуны госсобственности просто поспешили найти государственное унитарное предприятие, в котором столь лакомый для многих кусок может отлежаться до лучших времен. А для сотрудников санатория так и остается загадкой, кто же сейчас является собственником здравницы.

Людей-то и не приметили

Пока за недвижимость и земли санатория «Лесное озеро» идут сражения по всем направлениям, около тысячи человек, проживающих в жилом поселке здравницы, находятся на грани катастрофы. Дело в том, что одним из объектов, изъятых у ОАО «Санаторий «Лесное озеро» по решению суда, является здание газовой котельной. А вот оборудование этой котельной оставлено на балансе ОАО. Если законопослушно исполнить это судебное решение, то работа действующей котельной в не принадлежащем ОАО здании должна быть остановлена. Что будет тогда, страшно даже подумать. А пока судьба поселка волнует лишь гендиректора ОАО «Санаторий «Лесное озеро» Василия Сорокина. Но только не государственных чиновников, сначала сдавших в аренду, а затем сбывших здания здравницы сибирякам. Им нет никакого дела до каких-то абстрактных жителей бесхозного поселка.

Редакция «НИ» попыталась выяснить в администрации Солнечногорского района, знают ли там о грядущей беде жителей этого поселка, принимают ли какие-то меры по его спасению. Ответ районных чиновников был коротким: поселок находится на балансе санатория «Лесное озеро». Поэтому все вопросы – к его руководству.

В поисках «государева ока»

Самое сложное в этой истории – поиск конкретного представителя государства, который ответственен за сохранность и надлежащее использование санатория. Этим «государевым оком» по всем признакам должен быть председатель совета директоров ОАО «Санаторий «Лесное озеро» Константин Криворучко. Найти его по основному месту работы не удалось. По его рабочему телефону «НИ» узнали лишь, что сейчас он находится в отпуске с последующим увольнением из агентства. Поиски других членов совета директоров ОАО принесли еще более плачевные результаты. «У нас такого нет», – отвечали нам люди на другом конце провода бывших служебных телефонов госчиновников. И все же «НИ» отыскали председателя совета директоров ОАО. Константин Криворучко лишь поинтересовался, функционирует ли еще санаторий. О судьбе троих других представителей государства в совете директоров ОАО он ничего не знает. Парадоксально, но факт: госимущество от всяческих поползновений представителей все того же государства сегодня защищает только один из восьми членов совета директоров – гендиректор акционерного общества Василий Сорокин.

«Хуже оккупантов»

Так оценил все происходящее вокруг санатория «Лесное озеро» один местный старожил. «Когда в войну немцы пришли в наши места, они квартировались в санатории авиаторов (ныне – «Лесное озеро». – «НИ»), – рассказал нам местный житель. – Задержались ненадолго. Где-то через месяц наши их отсюда вышибли. Даже оккупанты покинули здравницу, ничем не навредив ей. А что теперь творят свои же?»

Еще каких-то 15 лет назад в Солнечногорском районе Подмосковья было более полусотни санаториев, пансионатов, домов отдыха. Сегодня эти здравницы можно сосчитать на пальцах одной руки: госбюджетные – дома отдыха «Сенеж» (Управления делами президента РФ), «Лесной» (ФСБ), пансионат «Орбита» и санаторий ВМФ. И еще санаторий «Лесное озеро» с непонятным на сегодняшний день правовым статусом. Остальные четыре с лишним десятка объектов, предназначенных для лечения и отдыха людей, пришли в полное запустение, а земли их отданы под дачное строительство. Какими методами это достигается – хорошо видно на примере санатория «Лесное озеро». А сколько таких примеров можно насчитать во всей Московской области? А по стране?

"