Posted 11 декабря 2007,, 13:14

Published 11 декабря 2007,, 13:14

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Готовимся к Новому году: самые «вредные» коктейли

Готовимся к Новому году: самые «вредные» коктейли

11 декабря 2007, 13:14
Готовимся к Новому году: самые «вредные» коктейли

В новогодние праздники многие пьют больше, чем за год. Времена дешевого портвейна и бормотухи уходят в прошлое, наши граждане приучают себя к напиткам, которые они считают изысканными.

К этой категории можно отнести коктейли. И не эти, в жестяных баночках, которые усталые труженики потягивают, возвращаясь на электричках домой, а настоящие - приготовленные опытными барменами, пишет dp.ru. Впрочем, мудреный рецепт коктейля, его популярность и высокая стоимость не отменяют того вредного воздействия, которое он оказывает на человека.

Журнал «Форбс» опубликовал список самых «нездоровых» коктейлей, которые будут особенно популярны в наступающие праздничные дни. Эта информация будет интересна для людей, внимательно следящих за своей фигурой и самочувствием.

White Russian («Белый Русский»). Жиры: 21,6 грамм, углеводы: 105,1 грамм. Этот напиток будет одним из самых популярных десертов декабря. Но будьте с «Белым Русским» поосторожнее! Комбинация из кофейного ликера, водки и сливок содержит почти треть дневной нормы жиров, которая определяется в 65 грамм (2 000 калорий). По калорийности этот коктейль находится на вершине нашего списка.

Mudslide («Мадслайд»). Жиры: 20,9 грамм, углеводы: 101, 9 грамм. Не для граждан, чувствительных к лактозе. «Мадслайд» делается из водки, кофейного ликера «Кайлуа», ирландского Bailey's и сливок. В некоторых барах в коктейль добавляют шоколадный сироп. А это, естественно, еще больше калорий. Если собрались угощаться таким коктейлем, советуем пропустить рождественский торт.

Hot Buttered Rum Latte (горячее латте с ромом на сливочном масле). Жиры: 17,3 грамм, углеводы: 101,5 грамм. Для создания коктейля смешивают ром на сливочном масле с ванильным сиропом. Это молочное латте подарит вам тепло в самые холодные зимние ночи. А потом придется расплачиваться своим здоровьем. В напиток добавляется 86 грамм сахара, что превышает рекомендованную дневную дозу в 2 000 калорий на 36 грамм.

Chocolate Martini («Шоколадный мартини»). Жиры: 20 грамм, углеводы: 24 грамма. Некоторые эксперты считают, что все положительные стороны шоколада (включая и его влияние на настроение человека) отступают перед высокой калорийностью продукта. В этом коктейле, составленном из шоколадного ликера, водки и шоколадной же стружки, содержание калорий не высоко. Однако, уровень углеводов в нем значительно ниже, чем в других коктейлях из нашего списка.

Blushin' Russian («Разрумянившийся Русский»). Жиры: 20 грамм, углеводы: 23 грамма. Сочетание водки, кофейного и миндального ликеров кажется неплохим выбором, но когда сюда добавляются сливки, то содержание жиров и калорий возрастает со скоростью реактивной ракеты. Чем «Белый Русский» хуже «Разрумянившегося»? Больше сливок.

Mulled Wine (Глинтвейн). Жиры: 0 грамм, углеводы: 40 грамм. Глинтвейн - это горячий, ароматический напиток из красного вина, прокипяченного со специями и бренди. В нем самом не содержится жиров, но в глинтвейн обычно добавляют сахар. Поэтому его лучше заменить корицей, гвоздикой и апельсиновым соком.

Eggnog («Эгног»). Жиры: 19 грамм, углеводы: 34,4 грамма. Сливки, молоко сахар и взбитые яйца в сочетании с ромом или виски. Воплощение новогоднего, праздничного напитка. Несколько лет назад народ боялся пить этот коктейль из-за угрозы подцепить сальмонеллу, но в наши дни 11 грамм насыщенного жира внушают куда большие опасения.

Brandy Alexander («Бренди Александр»). Жиры: 10 грамм, углеводы: 15 грамм. В коктейле содержится унция жирных сливок, но и без нее сочетание крем-какао и мускатного ореха не годится желающим поправить фигуру.



Информация к размышлению

В 1961 году трем американским ученым впервые удалось через микроскоп увидеть, как течет кровь по сосудам, направив микроскоп в человеческий глаз. Они увидели, как движутся внутри сосуда эритроциты . Как-то в понедельник у одного из наблюдаемых ученые обнаружили множество кровяных склеек эритроцитов – до 1000 вместе.

Физики перепугались, а человек сидит вроде - ничего. У второго, третьего – нормально, а у четвертого опять тромбы. Стали выяснять и выяснили – эти двое накануне пили. Тут ученые провели варварский эксперимент. Трезвому человеку, у которого все было нормально, дали кружку пива.

Через 15 минут у бывшего трезвого человека побежали по крови склейки эритроцитов. Так физики совершили научное открытие и доказали, что не только в пробирке алкоголь сворачивает кровь, но и в кровяных сосудах.

После этого они обратились к медицинской литературе и обнаружили, что уже 300 лет медицина диагностирует алкоголь как наркотический протоплазматический яд.

Попадая в кровь, он повреждает эритроциты , снимая отрицательный электрический заряд. И вместо того, чтобы отталкиваться, они начинают слипаться. Для больших сосудов (в руке, в ноге) склейка на начальных стадиях принятия алкоголя особой опасности не представляет.

У людей, долгие годы употребляющих алкоголь имеется характерный цвет лица и носа. У человека в носу очень много мелких сосудов, которые ветвятся. Когда к месту разветвления сосуда подходит алкогольная склейка эритроцитов, то она его закупоривает, сосудик раздувается, отмирает, и нос впоследствии приобретает сине-фиолетовый цвет, потому что сосуд уже не работает.

Но если для больших сосудов это склейка особой опасности не представляет, в голове ситуация совсем иная. Человеческий мозг состоит из 15 миллиардов клеток – нейронов. Каждую клеточку питает кровью свой микрокапилляр. Микрокапилляр настолько мал, что для нормального питания нейрона эритроциты могут протискиваться только в один ряд.

И если к такому микрокапилляру подходит склейка эритроцитов, она его закупоривает. Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание (кислородная недостаточность). Проходит 7 - 9 минут и мозговая клетка у человека безвозвратно погибает. После «умеренной выпивки» у человека появляется новое кладбище погибших клеток-нейронов.

Врачи, вскрывая погибших «умеренно» пьющих, у всех видят одинаковую картину – сморщенный мозг. Вся поверхность мозга в микро-рубцах, в порезах – это все уничтожено алкоголем. Когда же вскрывают погибших от алкогольного отравления, они удивляются не тому, как разрушен мозг, а тому, как с таким мозгом человек мог жить.

Поэтому алкоголь - самое мощное оружие, чтобы лишить человека разума.

"