Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Неприкосновенных нет

10 декабря 2007, 21:00
Вчера в Дагестане неизвестный застрелил 36-летнего депутата Народного собрания республики Газимагомеда Магомедова. Боевик вызвал парламентария из дома на улицу поговорить и выпустил в упор 27 патронов. Это уже второе убийство депутата в регионе за последний месяц. Эксперты связывают участившиеся убийства с тотальной ко

Как рассказали «НИ» в МВД Дагестана, убийство произошло около трех часов ночи. «Газимагомед Магомедов находился в гостях у своих знакомых, в населенном пункте Гимры Унцукульского района», – рассказал «НИ» пресс-секретарь МВД республики Марк Толчинский. Ночью в дверь дома, где гостил депутат, постучал знакомый Магомедова. «Депутат знал убийцу, – рассказал «НИ» официальный представитель СУ по Республике Дагестан СК при прокуратуре РФ Низами Раджабов. – Преступник позвал парламентария поговорить, собеседники отошли около 100 метров от дома, и тогда злоумышленник выпустил в Магомедова 27 пуль». Предположительно стрелял ночной посетитель из пистолета Макарова. Одна из пуль попала парламентарию в голову, еще три – в грудь. От полученных ранений он скончался на месте. «По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «убийство» (105 УК РФ), – рассказал Низами Раджабов. – По предварительным данным, убийство Газимагомеда Магомедова совершил один из участников незаконных вооруженных формирований». По словам следователей, у преступления были очевидцы. Прокуратура полагает, что в смерти депутата может быть замешан лидер гимринской преступной группировки Ибрагим Гаджидадаев.

Напомним, что несколько дней назад, накануне выборов, на Магомедова уже совершалось покушение. 1 декабря в подъезде пятиэтажного дома в поселке Временный, где у народного избранника находится квартира, было обнаружено взрывное устройство. Неизвестные заложили бомбу у электрощитов. Как позже выяснили эксперты, устройство обладало мощностью до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте и было начинено поражающими элементами в виде болтов и гаек. В тот день покушение на убийство Магомедова удалось предотвратить.

Это уже не первое политическое убийство в Дагестане за последний месяц. Напомним, что 21 ноября в Махачкале в подъезде своего дома был расстрелян лидер республиканского отделения партии «Яблоко» Фарид Бабаев. Спустя три дня от полученных ранений он скончался в больнице. А за неделю до выборов, в ночь на 26 ноября, в дагестанском селе Мамедкала в собственном доме вместе с женой был убит один из ближайших друзей президента Дагестана, известный в республике кандидат в члены Общественной палаты России Нариман Алиев.

«Это, к сожалению, уже привычная особенность политики в Дагестане, – пояснил «НИ» старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков. – Сейчас, так же, как в 90-е годы, решение многих вопросов – политических и экономических – происходит в этой республике с помощью убийств. И сложно ожидать изменения ситуации в Дагестане, если российские власти не начнут настоящую действенную борьбу с коррупцией в регионе».

"