Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Сельскохозяйственный тротил

Сельскохозяйственный тротил

10 декабря 2007, 21:00
Вчера утром на Воронцовской улице столицы был подорван автомобиль Volvo, который предположительно принадлежал одному из высокопоставленных чиновников Минсельхоза. Взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила было приведено в действие дистанционно, в тот момент, когда хозяин авто сел за руль и завел мотор. Вл

Взрыв во дворе дома №27/35 по Воронцовской улице прогремел примерно в 8.35 утра. «Взорвался джип Volvo, за рулем которого находился мужчина средних лет, – сообщила «Новым Известиям» сотрудник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Елена Усова. – Хозяин машины успел только захлопнуть за собой дверь и завести мотор. Пострадавший был доставлен в больницу». Официальный представитель следственного комитета при прокуратуре Москвы Михаил Ионкин пояснил «НИ», что в связи с инцидентом почти сразу же было возбуждено уголовное дело по статьям «приготовление к преступлению», «убийство» и «незаконный оборот взрывчатых веществ». Расследование ведет следственное управление по Центральному федеральному округу столицы, рассматриваются разные версии взрыва.

Очевидцы происшествия рассказывают: взрыв был такой силы, что у восьмиэтажного здания на шести этажах вылетели стекла. Мелкие осколки валялись на месте взрыва вчера в течение всего дня. Коммунальщики собирали осколки и ставили новые стекла до самого вечера. «Рано утром я услышала мощный хлопок, – поделилась с «НИ» жительница дома №27/35, пенсионерка Галина. – Мои окна не выходят в эту часть двора, поэтому я вышла на улицу, чтобы посмотреть, что произошло. Взорванная машина была сильно покорежена, от нее были оторваны два бампера, но автомобиль не загорелся. Судя по всему, взрывчатку подложили под колесо». В момент взрыва в злополучном дворе работали двое дворников, заступивших на дежурство в 8.00 утра. «Перед тем, как рвануло, мы успели убрать полдвора, – рассказал «НИ» дворник Иван Вихарев. – За пару минут до взрыва из подъезда вышел мужчина, дошел до мусорного бака, что-то выбросил, после чего сел в свой джип Volvo, завел мотор, но тронуться так и не смог. В момент взрыва мы находились очень близко от его машины, моего друга отбросило взрывной волной к стене дома, на него посыпались осколки».

Работавшие вчера на месте происшествия взрывотехники установили, что мощность самодельного взрывного устройства, сработавшего под днищем Volvo, составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была приведена в действие дистанционно. Владелец машины не потерял сознание. Он открыл дверь и попросил дворника вызвать «скорую». Уже к 9.00 утра к месту происшествия прибыли не только медики, но и милиционеры и репортеры.

По некоторым данным, хозяином Volvo оказался 50-летний высокопоставленный чиновник Минсельхоза. Его с множественными ранениями ног доставили в московскую городскую клиническую больницу №29. Однако в больнице «НИ» отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию и назвать имя чиновника. «Сам факт обращения любого человека за медицинской помощью составляет врачебную тайну, – заявил «НИ» главный врач больницы Юрий Саввин. – Имя и состояние здоровья пострадавшего мы не разглашаем». В пресс-службе Минсельхоза прояснить этот вопрос также отказались. По не подтвержденной пока официально информации, пострадавшим мог быть советник министра сельского хозяйства Алексей Чулков, который в последнее время якобы проживал на Воронцовской улице.

В СТОЛИЦЕ БАНДИТЫ УСТРОИЛИ СМЕРТЕЛЬНУЮ ПОГОНЮ


В воскресенье вечером на юго-западе Москвы неизвестные расстреляли автомобиль Mercedes-Benz, в котором находилось два пассажира. Оба они скончались от полученных ранений еще до приезда «скорой». Инцидент произошел напротив дома №3 в Черемушкинском проезде. Многие жильцы этого дома оказались невольными свидетелями расправы. «Примерно после 9 часов вечера я услышала странные хлопки, – рассказала «НИ» жительница дома № 3 Юлия. – Мы с мамой подбежали к окну и увидели, как двое мужчин быстро сели в черную машину (по-моему, это была иномарка, хотя многие соседи утверждают, что «Волга») и уехали. В это время мимо шел прохожий, он и вызвал милицию. Приехала «скорая», милиция, машина прокуратуры, много людей вывалило на улицу. В Mercedes был мужчина, он уже не двигался, а недалеко лежал еще один человек, наверное, он попытался спастись еще во время нападения или выполз из машины, когда уже был ранен». «Когда я выглянула в окно, то увидела, что довольно большая прямоугольная иномарка серебряного цвета стояла, уткнувшись «носом» в дерево», – рассказал «НИ» один из жителей дома №3. «Обстрел предположительно велся из двух орудий – автомата и пистолета», – сообщил «НИ» начальник следственного отдела при прокуратуре Юго-Западного округа Москвы Дмитрий Шершаков. Погибшими пассажирами Mercedes-Benz были два уроженца Северной Осетии, временно зарегистрированные в Москве, 37-летний Аслан Дзбоев и 42-летний Борис Тулатов. Оба жители Владикавказа, в Москве занимались коммерческой деятельностью, связанной с оптовой реализацией алкоголя. «Сейчас отрабатываются коммерческая и криминальная версии, – пояснил «НИ» г-н Шершаков. – Задержанных пока нет». По факту данного происшествия возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух или более лиц».
Евгений ШИПИЛОВ

"